Воронежские депутаты обеспокоены ситуацией с обеспечением жильем молодых семей

Программа нуждается в увеличении финансирования

15.03.2021 20:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На заседании постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям депутаты Воронежской городской Думы рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой деятельностью мэрии.

Скорректировали бюджет в пользу соцблока

Первый вопрос касался корректировки бюджета на 2021-й и плановый период 2022 и 2023 годов.

Так, управление финансово-бюджетной политики города предлагает утвердить следующие параметры главного финансового документа Воронежа: доходы – 22769 927,194 тыс. рублей, расходы – 23690833,194 тыс. рублей, дефицит – 920906 тыс. рублей.

Доходная часть увеличивается за счёт поступления средств населения на софинансирование мероприятий в рамках реализации проектов по поддержке местных инициатив на 301,5 тыс. рублей. В связи с уточнением объема субсидий увеличивается доходная и расходная части бюджета на 231624 тыс. рублей. В муниципальной программе «Развитие образования» в подпрограмме «Развитие дошкольного образования» увеличится статья расходов на 46763, 2 тыс. рублей. В том числе на строительство двух детских садов: по улице Артамонова и в микрорайоне Шилово. На подпрограмму «Развитие общего и дополнительного образования» предлагается увеличение бюджетных ассигнований на 56306,3 тыс. рублей.  Увеличение расходной части бюджета в рамках программы «Обеспечение коммунальными услугами населения» произойдет на 78527 тыс. рублей, в программе «Развитие культуры» – на 17484 тыс. рублей, в программе «Охрана окружающей среды» – на 7204, 4 тыс. рублей, в программе «Развитие физической культуры и спорта» на 10745,6 тыс. рублей, в программе «Развитие транспортной системы» – на 254981,3 тыс. рублей.

Комиссия Гордумы приняла решение рассмотреть корректировку на ближайшем заседании.

Прогнозный план приватизации не оправдал ожиданий

Также депутаты рассмотрели на комиссии три вопроса, касающихся прогнозного плана приватизации муниципального имущества. В частности, был предоставлен отчет о результатах приватизации муниципального имущества за 2020 год. По всем трем вопросам выступал руководитель управления имущественных и земельных отношений мэрии Сергей Завьялов. Прогнозным планом приватизации было запланировано поступление в казну 120000 тыс. рублей,  но фактически исполнение составило всего лишь 32727,8 тыс. рублей или 29,8%. По словам Сергея Завьялова, причина таких показателей – пандемия и ее негативное влияние на все финансовые сферы.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Гордумы Андрей Соболев на это отметил, что озвученная причина не является весомым аргументом.

– Мы направим письмо мэру с просьбой активизировать вашу работу, – подчеркнул депутат. – Я считаю, что должна быть персональная ответственность за подобные результаты работы структурных подразделений мэрии.

«Многие не успевают дождаться своей очереди»

В завершение депутаты обсудили вопрос «О признании утратившим силу решения Воронежской городской Думы от 23.06.2005 № 77-II «О муниципальной целевой программе улучшения жилищных условий молодых семей и молодежи «Молодой семье – доступное жилье» (2005 — 2010 годы)». Проект подготовлен для того, чтобы привести в соответствие действующему законодательству нормативные правовые акты, которые регулируют реализацию программы.

Руководитель управления жилищных отношений мэрии Олег Зацепин рассказал, что обеспечение жильем молодых семей проходит с большими задержками. Многие из желающих не могут дождаться своей очереди, поскольку программа имеет возрастные ограничения: до 35 лет. В первую очередь жильем обеспечивают многодетных воронежцев, а семьи с одним-двумя детьми, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий, в итоге остаются ни с чем.

Андрей Соболев предложил написать обращение к губернатору, в департамент строительной политики Воронежской области с просьбой увеличить финансирование, чтобы исправить эту ситуацию:

— Вопросы вызвала программа обеспечения жильём молодых семей. Она показала неэффективность в силу того, что ее финансирование очень ограниченное.  За 2018 — 2019 годы целевая субсидия на приобретение жилья была представлена 56 семьям.  А в 2021 году порядка 25 семей ее получат, это при том, что в очереди на сегодняшний день стоят порядка 600 семей. И понятно, что, допустим, два года назад количество очередников составляло порядка 4000 семей. И их количество сократилось из-за того, что люди перешагнули 35-летний рубеж, после которого они уже не имеют права претендовать на получение субсидии, — отметил депутат.

По его словам, многие семьи уже не подают заявки. Люди не верят, что можно реально дождаться своей очереди.

— Поэтому основная задача, которую мы на сегодняшний момент видим со стороны депутатского корпуса, — это инициировать именно работу с федеральным центром, работу с областным правительством по вопросу увеличения финансирования программы обеспечения жильём молодых семей. Эту задачу мы себе поставили, и я думаю это вполне реально, поскольку ряд других субъектов демонстрируют более высокие показатели по обеспечению жильём молодых семей, — прокомментировал итоги заседания постоянной комиссии Андрей Соболев.