К праймериз «Единой России» привлекли общественных деятелей

Активисты составили половину федерального оргкомитета предварительного голосования

16.03.2021 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт ER.ru, больше половины федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России» составляют общественники. Идею их активного участия в выборах ранее поддержал президент Владимир Путин.

В чём польза праймериз?

»

− Наша с вами задача в том, чтобы, опираясь на мнение каждого, все видели, насколько буквально действуют положения, которыми мы будем руководствоваться [на предварительном голосовании], − сказал председатель оргкомитета, один из основателей партии, Герой России, сенатор Александр Карелин на заседании 15 марта.

Оценили уровень открытости процедуры и эксперты, вошедшие в состав оргкомитета предварительного голосования. Главный редактор газеты и сетевого издания «Коммерсантъ» Владимир Желонкин назвал участие в организации и проведении процедуры сторонних наблюдателей «интересным экспериментом».

В свою очередь, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, гендиректор компании «Ашманов и партнёры», президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов отметил, что «Единая Россия» задаёт новые стандарты прозрачности процедуры.

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Шмелевой, вошедшей в состав оргкомитета, предварительное голосование − это способ объединить все пропрезидентские силы в стране.

Что о предварительном голосовании думают в Воронеже?

Елена Шмелева подчеркнула, что в регионах с большим интересом наблюдают за той открытостью, которую демонстрирует «Единая Россия».

»

− Это задает некий организационный уровень, уровень уже опытных партийцев, которые идут на выборы, повышает ставки, требования, уровень притязаний на те системные изменения, которые мы все ожидаем от будущих кандидатов в депутаты, − добавила она.

В Воронежской области сформирован региональный организационный комитет по проведению предварительного голосования из 16 человек. В его состав вошли общественники, партийцы и депутаты. В их числе Юрий Смышников − член воронежского отделения Союза театральных деятелей России, деятель культуры, региональный координатор проекта «Культура малой Родины», Денис Заздравных − член Совета молодых юристов ВРОООО «Ассоциация юристов России», председатель регионального общественного совета проекта «Безопасные дороги».

»

− Все члены оргкомитета – это лидеры общественного мнения, те, кого хорошо знают в регионе. Они будут следить за легитимностью, открытостью процедуры предварительного голосования. Проводя процедуру предварительного голосования, мы делаем акцент на обновление, на молодых людей с новыми взглядами и идеями. При этом мы не забываем об опытных управленцах и политиках, которые уже достигли результатов и готовы дальше работать на благо родного края и страны, − подчеркнул секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Владимир Нетёсов.

Как и когда проголосовать?

На втором заседании оргкомитета определили требования к участникам: кандидаты должны быть старше 21 года, постоянно проживать в России, не иметь гражданства других государств, судимости и иностранных активов.

Для регистрации в качестве кандидата следует указать ФИО, год рождения, место жительства и работы, а также ряд других необходимых сведений. В этом году в заявлении появится новый раздел − «Участие в волонтёрской деятельности».

С 15 марта запущен официальный сайт процедуры pg.er.ru, где можно узнать всё о предварительном голосовании и его участниках. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. А избирателей – с 19 апреля по 28 мая. Итоги будут подведены 1 июня. Окончательный список кандидатов утвердят на съезде партии, который состоится в середине июня.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» в 2021 году пройдет с 24 по 30 мая по открытой и конкурентной модели, в электронной форме с подтверждением личности пользователя через портал «Госуслуг». Избиратели определят, кто представит партию на выборах в Госдуму и избирательных кампаниях другого уровня в единый день голосования 19 сентября.

Галина ЯВОРСКАЯ