«Единая Россия» предлагает стимулировать работодателей при трудоустройстве молодёжи

Поиск работы намерены упростить

18.03.2021 20:10
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» предлагает поддержать выпускников, самозанятых и инвалидов с помощью упрощённого поиска работы. Партийцы провели широкое общественное обсуждение законопроекта о занятости по всей стране 18 марта. Итоги обсуждения отразят в поправках ко второму чтению документа, которое состоится в апреле.

Как будут помогать с трудоустройством?

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отметил, что работу центров занятости необходимо модернизировать. Они должны стать удобными клиентоориентированными учреждениями.

‒ При помощи государства люди должны найти достойную и хорошо оплачиваемую работу без очередей и лишних справок, ‒ подчеркнул он.

Судя по всему, речь идёт о создании цифровой службы занятости населения с помощью портала «Работа в России». Работодатели с численностью сотрудников более 25-ти человек будут обязаны размещать на портале информацию о своих вакансиях, потребностях в работниках и условиях их привлечения, а также о специальных рабочих местах для инвалидов. В планах партии ‒ создать крупнейший национальный банк вакансий, где будут собраны предложения от работодателей из всех регионов.

‒ Полагаю, что в дальнейшем возможности портала «Работа в России» надо расширять. Чтобы с его помощью можно было подавать заявления на обучение, подтверждать подлинность образовательных дипломов, проходить видеоинтервью, ‒ считает Андрей Турчак.

Кому будут помогать?

Также он предложил расширить и категории тех, кому требуется помощь с поиском работы. В первую очередь ‒ людям с инвалидностью. Согласно законопроекту, работодатели будут получать налоговые льготы только по факту их найма. Предполагается, что такой механизм исключит любые манипуляции при оформлении на работу людей с ОВЗ.

В число тех, кто испытывает трудности в поиске работы, нужно включить и выпускников вузов в возрасте до 25 лет. В этом убеждён секретарь Калужского реготделения «Единой России», губернатор Владислав Шапша.

‒ Так они смогут получать и региональные меры поддержки, например, возможность временной занятости. Сейчас же помощь оказывается только выпускникам профтехучилищ в возрасте от 18 до 20 лет, которые ищут работу впервые, ‒ отметил он.

Предложение поддержали представители профсоюзов. По их мнению, молодые специалисты зачастую не могут устроиться на работу из-за отсутствия опыта, а инициатива «Единой России» гарантирует право выпускников на первое рабочее место и будет способствовать реализации поручения президента о содействии трудоустройству выпускников высших учебных заведений.

Ещё партийцы предлагают сохранять выплаты официальным безработным в период профобучения, чтобы дать им дополнительную поддержку и повысить их мотивацию к обучению.

‒ Безработный на период профессионального обучения снимается с учёта, лишается пособия и получает стипендию. Мы предлагаем не снимать безработного с учёта на период профессионального обучения, ‒ разъяснил первый замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев.

В партии считают, что услуги служб занятости нужно предоставлять и самозанятым. Андрей Исаев добавил, что по прогнозам Минэкономразвития к 2024 году их будет не менее 2,5 миллионов.

В «Единой России» считают, что должна появиться возможность заверять электронное обращение в службу занятости простой цифровой подписью. Инициативу поддерживают в Минтруда и уверены, что предоставление услуг центров занятости должно осуществляться в том числе в электронной форме и быть максимально простым для граждан.

Что об изменениях думают в Воронеже?

‒ Мы понимаем, что в условиях пандемии коронавируса рынок труда требует от нас новых мер поддержки, и эти меры предложены. Комплексная помощь безработным и самозанятым, забота об индивидуальных предпринимателях, льготы для работодателей, готовых принимать на работу тех, кто сейчас вынужден стоять на бирже труда – всё это поможет не просто выровнять образовавшиеся перекосы на рынке труда, ‒ считает руководитель фракции «Единой России» в Воронежской областной Думе, председатель Комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

По её мнению, предложенные меры дадут источник заработка сотням тысяч жителей России, которые ещё не так давно проигрывали в своей конкурентоспособности трудовым мигрантам.

‒ Таким образом, мы сможем повысить покупательскую способность сотен тысяч россиян, расширить внутренний рынок и дать ощутимый импульс развитию целых секторов экономики, ‒ уверена Людмила Ипполитова.

Галина ЯВОРСКАЯ