Воронежский губернатор встретится с сиротами, которые долго не могут получить жильё

Приём пройдёт в апреле совместно с руководителем следственного управления

19.03.2021 16:40
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недавно в Воронеже произошла история с фейковыми сиротами, которым региональный департамент соцзащиты якобы отказал в получении квартир. Один из федеральных телеграм-каналов утверждал, что этих сирот (впоследствии оказалось, что таких имён в привязке к указанным адресам не числилось в списке выпускников детдомов) вычеркнули из очереди на получение квартир и внесли вместо них людей с именами и фамилиями, аналогичными чиновничьим из соцдепартамента.

Департамент соцзащиты области направил обращение в прокуратуру и публично разъяснил, почему документы, опубликованные в соцсетях, являются фейковыми.

После повышенного внимания к данному вопросу губернатор Александр Гусев и руководитель следственного управления Кирилл Левит решили провести совместный личный приём сирот и детей, оставшихся без родителей, которые на протяжении долгого времени не могут получить от государства законные квартиры.

Приём запланирован на апрель 2021 года. Точную дату объявят в ближайшее время на официальном сайте следственного управления, правительства области, а также в соцсетях. В Следственном комитете утверждают, что восстановление нарушенных прав детей-сирот и лиц без попечения родителей находится у них на контроле.

»

Одна из наших ключевых задач – обеспечить сирот квартирами. Мы постарались исправить все недочёты, допущенные ранее при проведении торгов. Рассчитываем, что в текущем году сбоев не будет, ‒ подчеркнул Александр Гусев на совещании в марте.

Отметим, ранее глава области неоднократно проводил совещания, посвящённые повышению эффективности аукционов по покупке квартир для детей-сирот, а также давал поручения по анализу рынка жилья и ценовой политики застройщиков. Напомним, 22 марта региональные власти планируют приступить к заключению контрактов на покупку ещё 113 квартир для сирот. На эти цели предполагается потратить 670 миллионов (530 из них ‒ из областной казны).