Воронежские обезьяны, сурикаты, сервал и носуха получили новые «квартиры»

В зоопарке открылся новый зал для теплолюбивых животных

19.03.2021 18:40
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые просторные «квартиры» получили теплолюбивые жители воронежского зоопарка им. Попова. Интересно, как теперь живут семьи сурикатов, зелёных мартышек, а также большая пятнистая кошка сервал, яванская макака и носуха? Тогда читайте наш материал.

В помещении площадью 237 квадратных метров разместились шесть просторных «двухкомнатных» вольеров для обитателей Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Раньше тут находилась «конюшня»: в ней содержались различные парнокопытные, в том числе пони и даже верблюд. Затем для лошадок и их сородичей сделали новый дом под названием «Ранчо», и помещение опустело. 

Открытие нового зала стало особенно актуальным сейчас, после долгих месяцев ограничений. По словам губернатора Александра Гусева, экспозиция стала шагом на пути к созданию современного зоопарка, настоящей достопримечательности региона. Александр Гусев напомнил, что зоопарк возник стихийно более 25 лет назад в помещении теплиц Авиационного завода. Благодаря поддержке облправительства и интересу горожан учреждение продолжает активно развиваться. Оно стало одним из любимых мест воронежцев для семейного отдыха. 

За полтора года дизайнер Ирина Пожарская создала в новых вольерах практически сказочный мир «Планеты обезьян». В основе дизайна лежит идея покинутого человеческого жилья, вернее целой африканской деревни, которую заселили животные. 

Раньше условия, в которых находились обитатели зоопарка, были не слишком комфортные. Но сейчас у них есть тёплый пол, хорошая вентиляция: окна над вольерами открываются при помощи пульта, а весь интерьер сделан из экологически чистых материалов.

Это как переселение из аварийного жилья в новое, – замечает технолог Валерия Когут. – К новым «квартирам» животные приспособились довольно быстро. Только одна носуха пока побаивается выходить к людям. Но ест она уже хорошо. 

Яванская макака по кличке Яна уже вдова, – рассказывает заведующая залом млекопитающих Наталья Амелина.  – Самец умер от старости около пяти лет назад. И сейчас старушка живёт в вольере одна. Она всегда радуется посетителям и даже разговаривает с ними, перебирая губами. Во время карантина Яна очень скучала, а сейчас она очень не любит людей в масках. Макака очень любит овощи, а вот зелёные мартышки предпочитают фрукты, особенно бананы.

У соседнего вольера, где живёт целая семья зелёных мартышек,  проводит экскурсию методист зоопарка Наталья Алфёрова. 

Самцу Максу уже двадцать лет. Если переводить на человеческий возраст – около сорока. Пять месяцев назад у него с супругой Никой родился малыш Лаки. Теперь он всюду следует за мамой по вольеру, а особенно им нравится домик, похожий на маленькую башенку.

Сурикаты обустраивают интерьер под себя. Копают целыми днями. Причём занимается этим в основном самка, как истинная женщина, которой хочется создать уют. Три дня она посидела спокойно, подумала, а потом начала копать. Сейчас она выкопала одну ямку прямо под инфракрасной лампой и любит в ней лежать. А самец тем временем охраняет территорию. В природе эти зверьки роют норки глубиной на метр. Благодаря уютным укромным домикам, в которых можно спрятаться от лишних глаз, сурикаты в скором времени принесут потомство, – надеются технологи.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер поздравила сотрудников Воронежского зоопарка с открытием нового зала:

Перемены, которые требовались давно, сейчас уже наступают очень быстрыми шагами. Отчасти это связано с  тем, что в следующем году будет проходить лицензирование всех зоопарков. А открытие нового современного зала в воронежском – отличный способ подтвердить свой статус и даже стать зоопарком международного класса. Концепция есть, но разработана она была несколько лет назад нашими чешскими коллегами. В рамках той концепции не был учтён зал для теплолюбивых животных. Так как мы идём в ногу со временем, будем актуализировать данные и уже представим разработанную концепцию на общее обозрение и обсуждение.