Сенатор Сергей Лукин: «Необходимо ужесточить ответственность за сознательное нарушение закона при самовольном строительстве»

22.03.2021 15:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18 марта в Совете Федерации состоялось заседание совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Самовольные постройки — проблемы и пути их решения».

Возведение самовольных строений, в дальнейшем подлежащих сносу или приведению в соответствие установленным требованиям по решению суда, является широко распространенной проблемой. Согласно экспертным оценкам количество таких объектов в России в настоящее время превышает 50 тысяч, — отметил сенатор от Воронежской области Сергей Лукин, принявший участие в обсуждении. 

Около 80% многоквартирных самостроев возводится на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Нередко причиной появления самовольных построек становится стремление недобросовестных застройщиков получить максимальную прибыль — например, они могут самовольно увеличить согласованные параметры к концу строительства, когда дом уже практически готов, а квартиры в нем распроданы. По-прежнему остается актуальным вопрос частных незаконных строений — в первую очередь потому, что многие граждане не соблюдают уведомительного порядка возведения жилых и садовых домов. В числе наиболее проблемных регионов — Краснодарский край, Республика Крым и Республика Дагестан.

Причину сложившейся ситуации участники дискуссии видят в том, что действующее законодательство не ставит надежного заслона самовольному строительству. Безусловно, проблема требует решения на федеральном уровне — в этом были единодушны все выступающие. Их предложения по возможным законодательным новациям отразили всё многообразие мнений — от рекомендаций усилить полномочия надзорных органов и меру ответственности нарушителей до призывов «амнистировать» отдельные самострои, то есть легализовать их в упрощенном порядке.

Относясь к самовольным постройкам излишне лояльно, не спровоцируем ли мы их дальнейший рост? — задал закономерный вопрос Сергей Лукин.

Сенатор обратил внимание на то, что самовольное строительство не только ведет к нарушению общественных интересов, создает угрозу безопасности людей при эксплуатации дома и наносит ущерб облику городов. Зачастую «без вины виноватыми» оказываются добросовестные покупатели — граждане, которые не знали о том, что их жилье строится не должным образом.

Необходимо ужесточить ответственность недобросовестных застройщиков, которые сознательно идут на нарушение закона, — заявил Сергей Лукин.

Такую точку зрения разделяет заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. По его словам, в министерстве согласны, что необходимо усиливать требования и ответственность за самовольное строительство. При этом Никита Стасишин особо акцентировал внимание на том, что это относится и к чиновникам. 

Каждый глава муниципалитета, каждый его заместитель точно знает, что у него происходит на территории. Поэтому должна быть прямая ответственность главы муниципалитета и его заместителя, который отвечает за строительство, — считает Никита Стасишин.

Между тем серьезным препятствием в решении проблемы самовольного строительства может стать недостаточность полномочий надзорных органов. Согласно информации, представленной начальником Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артуром Гарибяном, на федеральном уровне не установлен порядок выявления самовольного строительства. 

Поэтому Госстройнадзор затруднен в поиске доказательной базы, нет единого источника информации, отсутствует обязанность полиции по предоставлению данных на нарушителя.  Это приводит к тому, что во многих случаях орган строительного надзора не может начать процессуальную проверку и принять меры, что, в свою очередь, стимулирует нарушителей продолжать противоправные действия.

При этом штрафы для физических лиц мизерны — за недопущение инспектора надзорного ведомства на строительную площадку предусмотрено наказание в размере 500 рублей, а за строительство без разрешения — 2 тысячи. Налицо несоизмеримость затрат государства на осуществление госконтроля по отношению к штрафным санкциям.

Также в рамках обсуждения состоялся обмен успешными практиками. Живой интерес собравшихся вызвал опыт Московской области, касающийся выявления объектов самовольного строительства. В мобильном приложении Госстройнадзора можно узнать всю информацию о строении, просто наведя на него смартфон. Также любой гражданин может прямо из мобильного приложения отправить обращение в надзорный орган, если информация об объекте в базе Госстройнадзора отсутствует. 

По итогам заседания будут сформированы законодательные инициативы. Результатом реализации предложенных мер должны стать повышение правовой дисциплины застройщиков, пресечение нарушений на ранней стадии самовольного строительства, а также обеспечение неотвратимости наказания. И как следствие, невозможность появления незаконно построенных объектов, соблюдение интересов государства и максимальное обеспечение защиты прав граждан, — подчеркнул сенатор Сергей Лукин.