Эксперты: более 75% россиян считают, что на выборах в Госдуму победит «Единая Россия»

Политологи обосновали свои предположения 

24.03.2021 10:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт ER.ru, ссылаясь на политологов: больше половины россиян проголосуют за «Единую Россию» на выборах в Госдуму. 

Стартовый рейтинг партии за полгода до выборов в Госдуму в два раза выше, чем у ближайшего политического конкурента – КПРФ. Об этом рассказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский во время круглого стола на тему предстоящих в этом году выборов.

Свои слова эксперт подтвердил данными: рейтинг «Единой России» составляет 33%, КПРФ − 16%, ЛДПР − 9%, «Справедливой России» и «За правду» − по 8%.

У «Единой России» достаточно высокий электоральный потолок. Мы видим, что 54% допускают голосование за «Единую Россию», 44% – исключают, 4% − затрудняются ответить, – добавил он.

По версии экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГо), парламентские партии вошли в «высшую лигу» российской партийной системы. Возглавляет её «Единая Россия», которая имеет наилучшие стартовые позиции. В этом уверен председатель правления Фонда Константин Костин. По его словам, в пользу партии власти говорят не только ресурсные возможности, но и существующие электоральные тенденции.

Это и последние два единых дня голосования, когда партия наращивала результат, везде получая большинство. Это и качество политической инфраструктуры, и представленность в органах власти − от федерального до регионального и муниципального уровня. И, собственно, линейка политиков, кадровая «скамейка запасных». Активное привлечение в предварительное голосование и, следующим шагом, в партийные списки, лидеров общественного мнения из числа волонтёров. Всё это, на наш взгляд, дает хорошие предпосылки для очень результативного выступления, − считает Константин Костин.

Большим плюсом и преимуществом для «Единой России» назвал участие добровольцев в предварительном голосовании и руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. 

Что создаёт дополнительные шансы и преимущества для «Единой России» и позволяет ей уверенно смотреть в будущее? Во-первых, это усиливающее внешнее давление на страну, что всегда создает патриотическое настроение. Кроме того, партия начала процесс подготовки праймериз совместно с очень хорошо зарекомендовавшим себя волонтёрским движением «Мы вместе», − заявил эксперт.

Другие партии скрылись и перестали воспринимать это как важную повестку для стратегии развития страны. В этом смысле «Единая Россия ведет себя как ответственная партия. При этом лишается возможности разумного, рационального популизма, которые необходимы для любой политической партии, начинающей избирательную кампанию, − считает директор Центра политической̆ конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Он убеждён, что действующая власть должна играть в паре с «Единой Россией», предоставляя ей некоторые дополнительные возможности. 

Наступающий электоральный цикл обещает быть сложным для всех парламентских партий: социологические опросы демонстрирую запрос респондентов на новые лица. Но полагаю, что предвыборная кампания пройдет по традиционному сценарию. Благодаря процедуре предварительного голосования партия «Единая Россия» уже весной начнёт знакомить избирателей с потенциальными кандидатами в депутаты. Ожидается выдвижение от партии множества новых, не связанных ранее с политикой общественных деятелей. Визитной карточкой партии стали масштабные волонтерские проекты, − считает политолог, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Роман Савенков.

Он предполагает, что другие партии реализуют традиционные предвыборные стратегии, мобилизуя своих твёрдых избирателей, не рискуя предлагать новые темы и расширять свою социальную базу.

​Ожидается, что голосование пройдет в несколько дней, возможно с элементами электронного волеизъявления. Несмотря на удобство многодневного голосования для избирателей, это серьезная нагрузка для сотрудников избирательных комиссий, − заключил воронежский эксперт.

Во многом успех партий, по мнению экспертов, на выборах будет зависеть от того, как они смогут адаптироваться к меняющимся настроениям в обществе. 

По данным соцопросов ИНСОМАР, люди готовы к выходу из пандемийной повестки и устали от нагнетаемого негатива. Сейчас россияне концентрируются на личных экономических страхах − риск заразиться коронавирусом находится далеко не на первом плане. 

Кроме того, люди относятся к власти утилитарно и патерналистски, желая понять, чем она сможет помочь здесь и сейчас. Речь идёт даже о том, что та или иная политическая сила сможет сделать в период избирательной кампании, а не после. 

Соцопросы показывают высокий уровень запроса на прямой контакт с властью. Ответом избирателю, считают политологи, стало открытое предварительное голосование «Единой России», участвовать в котором может любой гражданин, а условия для регистрации в качестве кандидата просты. 

Напомним, единый день голосования в 2021 году состоится 19 сентября. Избиратели определят восьмой состав Государственной думы. Также в субъектах пройдут выборные кампании регионального и муниципального уровней.