Воронежцев обучат финансовой грамотности

Власти Воронежской области обсудили проект соответствующей региональной программы

24.03.2021 19:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже прошло заседания Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения. Его провёл и. о. губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов в среду, 24 марта.

Зачем нужен Координационный совет и кто в него входит?

Проект региональной программы по финграмотности создавали специалисты различных сфер, которые и составляют Координационный совет. Среди них ‒ руководители образовательных и финансовых учреждений, а также представители власти. 

Зачем нужна региональная программа по финграмотности?

Мероприятия программы направлены на все слои населения. При этом особое внимания уделяется: учащимся, студентам, педагогическим работникам, безработным и пенсионерам, а также предпринимателям и тем, кто планирует открыть своё дело.

Программа призвана не только дать теоретические знания, но и привить навыки разумного и безопасного обращения с личными финансами и ответственное отношение к деньгам. 

Работа по повышению финграмотности будет проходить по трём направлениям: 

1) развитие кадрового потенциала (обучение и повышение квалификации педагогов всех уровней и социальных работников); 

2) просветительская работа со всеми группами населения, направленная на формирование основ рационального финансового поведения; 

3) разработка и внедрение образовательных программ на всех уровнях обучения. 

Также программа предусматривает отдельные блоки мероприятий по финансовому просвещению социально незащищенных слоев населения: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безработных и пенсионеров. 

Мы создали стратегию. Теперь необходимо наполнить её реализацией конкретных мероприятий и при этом увязать всё так, чтобы было логично, просто и понятно людям. Основная наша задача ‒ охватить всё население, начиная с детишек-школьников и заканчивая людьми пожилого возраста, ‒ отметил Виталий Шабалатов. 

Когда стартует программа по финграмотности?

Если после внесения доработок глава региона Александр Гусев одобрит документ, то реализация программы начнётся в ближайшее время. Методические материалы по обучению основам финансовой грамотности должны быть готовы к началу нового учебного года, чтобы сразу запустить их в работу. Об этом сообщил и. о. губернатора. 

Что думают о программе специалисты разных сфер?

Проект региональной программы высоко оценил управляющий Отделением по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Роман Костянский. 

Он отметил важность обучения противодействию финансовому мошенничеству, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Также он сообщил, что финансовая организация готова предоставить для работы в этом направлении специализированные материалы.  

Виталий Шабалатов согласился с тем, что вопросам цифровой грамотности сегодня необходимо уделять больше внимания. И. о. главы региона поручил проработать возможность привлечь к такой работе волонтёров из числа студентов старших курсов экономических факультетов.

Какая работа по финграмотности велась в регионе до разработки программы?

Работа по повышению финансовой грамотности населения велась в Воронежской области и до разработки программы. В школах, вузах, организациях среднего профессионального образования проводились Дни финансовой и налоговой грамотности, тематические уроки, было организовано обучение основам финансовой грамотности для педагогических работников, однако работа проводилась без единой координации. 

В 2019 году в рейтинге уровня финансовой грамотности населения регионов Российской Федерации, который ежегодно составляет Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ), Воронежская область заняла 25 место и вошла в группу регионов «B», что равно оценке «выше среднего». Данные привела глава департамента финансов области Надежда Сафонова.