Мэр Воронежа встретился с «железной бабушкой»

Глава города и участница боёв за Воронеж почтили память павших воинов 

24.03.2021 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Участница Великой Отечественной войны Мария Денисовна Колтакова специально приехала из соседнего Белгорода, чтобы почтить память полководца, который вручал ей медаль «За отвагу». Вместе с мэром Вадимом Кстениным они возложили цветы к памятнику Черняховскому в среду, 24 марта.

Награду мне вручил Иван Данилович Черняховский за 27 раненых бойцов, вынесенных с поля боя вместе с их оружием. Хорошо помню: на наблюдательный пункт меня привёл солдат, и Черняховский сам прикрепил мне медаль. А на Родину послали благодарственное письмо. Для меня это была огромная радость, – делится защитница Воронежа.

 Позже Мария Денисовна получила и другие награды: Орден Славы, Отечественной войны I степени.

Воронеж для меня – родной город. Здесь освобождала областную больницу, сельскохозяйственный институт, Динамо (ныне Центральный парк культуры и отдыха – Прим. Авт.), дальше сражались за Семилуки… Здесь погибли мои земляки, − вспоминает она.

Мария Денисовна Колтакова пожелала воронежцам мирного неба над головой, спокойных ночей, ясного рассвета, солнечного трудового дня.

Чтобы ваша жизнь была просто «окей»! – сказала она.

А главе города «железная бабушка», как её окрестили некоторые пользователи интернета, подарила книгу с автографом о своей судьбе. 

Мэр, в свою очередь, вручил гостье сувенир с символикой Воронежа.

Спасибо, что нашли время приехать. Дай бог вам крепкого здоровья, новых достижений и низкий поклон за ваш подвиг, – пожелал Вадим Кстенин.

Затем он пригласил ветерана ко Дню Победы посетить Воронеж, и выразил готовность организовать для неё экскурсию по обновлённой площади Победы, реконструированным мемориалам и по местам былых сражений.

Впереди у меня новые рекорды, пока не скажу какие, – с улыбкой ответила Мария Денисовна. И выразила готовность провести в одной из школ урок мужества: «Приглашайте!».

После возложения Мария Колтакова направилась на аэродром «Балтимор», где состоялась встреча с командованием 105-ой дивизии, а также «полёт» на авиасимуляторе СУ-34.