Где в Воронеже установят памятник автору «Белого Бима»?

Мэр Вадим Кстенин поручил подготовить участок для установки монумента

25.03.2021 20:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже установят памятник автору книжного Бима Гавриилу Троепольскому. Глава города распорядился подготовить участок под скульптуру. Об этом стало известно в среду, 24 марта. 

Памятник планируют установить в парке «Орлёнок» со стороны улицы Феоктистова ко Дню города. На днях был объявлен открытый конкурс на лучший проект монумента. 

Вадим Кстенин обратил внимание, что одним из первых необходимо будет решить опрос с подсветкой скульптуры.

К началу лета планируем завершение работ в Орлёнке. При этом мне совершенно не хотелось бы, чтобы через два-три месяца мы туда снова зашли со строительными работами. Уже сейчас необходимо запланировать подсветку памятника и всё необходимое, – считает мэр.

Напомним, парк закрыт на реконструкцию с лета 2019 года. Его планировалось открыть в ноябре 2020 года, однако пандемия внесла свои коррективы. Так, подрядчик столкнулся с финансовыми проблемами ‒ договор с компанией был расторгнул по согласию сторон. Тогда городские власти объявили о поисках нового подрядчика. В итоге сроки реконструкции затянулись. Чтобы выполнить все работы качественно, было принято решение частично перенести благоустройство на весну.