Воронежской облдумой утверждена новая мера соцподдержки для семей при рождении второго ребенка

Воронежцы при появлении второго малыша смогут получить сертификат на повышение квалификации, чтобы увеличить доход или получить более высокооплачиваемую должность

25.03.2021 21:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Решение о новой мере социальной поддержки для воронежских семей, в которых появляется второй ребёнок, было принято на заседании регионального парламента 25 марта. Один из родителей сможет получить сертификат на повышение квалификации или профессиональную переподготовку и сможет претендовать на повышение уровня доходов, сообщает областная Дума.

Соответствующие изменения внесли в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

Новая мера поддержки – это сертификат на повышение квалификации или профессиональную переподготовку одного из родителей. Объём денежных средств по сертификату составляет 30 тысяч рублей, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов

Чтобы получить сертификат, желающим нужно будет соблюсти ряд условий.

Такой сертификат сможет получить только один из родителей, имеющий гражданство Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Воронежской области, не менее одного года и работающий в организации, которая осуществляет деятельность на территории региона.

Предоставляться он будет, если обращение за ним последовало не позднее одного года со дня рождения второго ребенка.

Для получения сертификата необходимо будет заключить соответствующее соглашение между работодателем, работником и региональным департаментом соцзащиты населения. В нем будет обязательно прописан пункт о том, что работодатель обязан повысить зарплату работнику, либо перевести на более высокооплачиваемую должность после освоения им программ повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

Как пояснила председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, утвержденная парламентариями региональная мера поддержки рассчитана, прежде всего, на отцов.