Качество доступной среды в Воронеже проверили «Новые люди»

Волонтеры партии провели специальное исследование состояния безбарьерной среды

30.03.2021 11:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сторонники партии «Новые люди» изучали уровень доступности среды в Воронеже. Наиболее пристальное внимание они обратили на пандусы у входов в жилые дома и организации, где живут или часто бывают люди с ограничениями по здоровью. Изучались также возможности безбарьерного использования городских пространств для родителей с детскими колясками. В результате «Новые люди» сформировали перечень нарушений доступной среды и карту мест, где требуется принять срочные меры. Подобные акции прошли по всей России.

Как отметили в региональном отделении партии, в первую очередь под прицел активистов попали социальные объекты и подземные пешеходные переходы.

»

Мы исследовали доступность среды в разных частях города. К сожалению, зачастую подземные переходы не приспособлены для людей с ограниченными возможностями и для родителей с малышами в колясках. Например, у политеха в подземном переходе пандуса нет вообще, хотя рядом жилые кварталы и это единственный переход на этом участке. Детскую коляску приходится спускать на руках. Инвалиду-колясочнику воспользоваться таким переходом невозможно в принципе, — рассказывает о деталях исследования секретарь регионального отделения «Новых людей» Антон Ткачев.

Интересно, что «Новые люди» выступают с инициативой привлечь к созданию доступной среды предпринимателей. В партии уверены, что это выгодно самому бизнесу. Безбарьерная среда нужна не только для людей с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках, и людей с ограничениями по зрению или слуху. Вопрос касается всех пожилых людей, мамочек с детьми, беременных и многих других категорий. Одно из ключевых предложений партии — затраты предпринимателей на создание безбарьерной среды не должны облагаться налогами.

»

Инициатива партии «Новые люди» важная и своевременная. Если в Европе проблемами безбарьерной среды начали заниматься еще в 70-х годах прошлого века, то в России мы отстаем на много лет. На уровне федерального законодательства этот вопрос регламентирован неплохо. Но страдает воплощение на местах. То, что «Новые люди» хотят включить пункты о создании безбарьерной среды в свою партийную программу и проводят подобные акции и исследования, я считаю хорошим примером государственного подхода к проблеме, — подчеркивает член рабочей группы по социальной интеграции молодых людей с инвалидностью комиссии при президенте РФ по делам инвалидов Альбина Бикбулатова.

Партия «Новые люди» основана 1 марта 2020 года предпринимателем Алексеем Нечаевым. На выборах 2020 года она выиграла выборы в 4 регионах и вошла в состав законодательных собраний Рязанской, Новосибирской, Калужской и Костромской областей. На предстоящих в 2021 году выборах в Госдуму «Новые люди» выставят партийный список и более 200 кандидатов по одномандатным округам. Также в 2021 году партия намерена участвовать в выборах депутатов региональных законодательных собраний.