В Воронеже начали продажу квартир в 8-этажке, построенной на месте «дома-убийцы»

Речь идёт о доме по адресу: площадь Ленина, 6

30.03.2021 12:04
112 42317
компания "Выбор".

Компания «Выбор» объявила о старте продаж квартир в элитной восьмиэтажке, которую построили на месте «дома-убийцы» по адресу: площадь Ленина, 6.

В «доме на площади», как называет новое здание застройщик, есть 1-, 2-, 3-, 4- и 6-комнатные квартиры. Их площадь – от 45,6 кв. м до 176,7 кв. м. Есть квартиры с террасами, свободной планировки и двухуровневые. Также застройщик заявил, что в новом доме есть современная система утепления и шумоизоляции, консьерж-сервис, высокоскоростные и бесшумные лифты с дизайнерской отделкой, подземный паркинг и гостевая парковка, а также художественная подсветка здания. Информации о том, сколько стоит жильё в «доме на площади», в открытом доступе пока нет.

Фото: компания «Выбор».

Дом по адресу: площадь Ленина, 6 — появился в Воронеже в 1930-х годах. Его построили в стиле конструктивизм. В нём было 52 квартиры, из них две – 10-комнатные квартиры-коммуны. На первом этаже были универмаг, ясли, прачечная и газоубежище. Во время Великой Отечественной войны дом был разрушен.

В 1951 году его восстановили по проекту архитекторов Николая Троицкого и Риммы Березиной, но уже в 90-х его признали непригодным для жизни: коммуникации вышли из строя, стены пошли трещинами, в подвале постоянно скапливались грунтовые воды.

А в мае 1996-го случилась трагедия, после которой здание начали называть «домом-убийцей» или «домом, с которого упал карниз». Бетонный фрагмент лепного карниза рухнул на тротуар, по которому в тот момент шла компания школьников и пожилой мужчина. Пенсионер погиб, а одной из девочек оторвало ступню. Тогда и выяснилось, что после войны для восстановления дома использовали чуть ли не мусор. С фасада сбили все декоративные элементы, а здание обнесли забором.

В 2000-е дом решили снести, однако сделали это ещё нескоро – долгие годы здание продолжало разрушаться. В 2013-м – перед визитом Владимира Путина – дом укрыли огромным баннером с нарисованным фасадом. В 2016-м ветер разорвал материал на лоскуты, и они летали по воронежским улицам. Через некоторое время на здании появился новый баннер. В 2018 году дом снесли, и на его месте начали строить новый – с таким же фасадом, какой был у снесённого здания.

Фото: компания «Выбор».

Комментарии (112)

id268689677

30.03.2021 23:17

Да ладно, все уже выкупили наверное, есть в Воронеже люди которые купят как гостевое жилье, зайти там переодеться или любовницу привести или просто когда лень за город ехать, не переживайте так, позитив что наконец то привели в порядок одно место, когда весь город уже сделают красивым и удобным для проживания, а центр надо вообще обложить таким налогом на землю чтобы только единицы могли тут строить и жить, так как никто почему то не хочет вкладываться в инфраструктуру и делать дороги.

Oleg1987

30.03.2021 23:54

Любую бетонную коробку сейчас строят в Воронеже гордо называют ЖК и ещё название придумывают.А тут просто дом на площади не по фен шую,ни кто не будет покупать квартиры в доме без названия)

Гоги

31.03.2021 00:15

Вот вам старое фото для сравнения.