В воронежском доме в рамках капремонта построили собственную котельную

Последние годы жильцы были вынуждены использовать электрообогреватели 

01.04.2021 17:30
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители четырёхэтажки на ул. Дружинников, 26 могут теперь наслаждаться теплом в квартирах. В их 60-летнем доме впервые провели капитальный ремонт. В здании обновили системы жизнеобеспечения, которые до этого ни разу не менялись. Раньше людям приходилось зимой укутываться в тёплые вещи и включать электрообогреватели – система отопления была насколько изношенной, что старые трубы и радиаторы не прогревали здание.

В сентябре 2019-го жители утвердили план капремонта, после чего специалисты приступили к работе. До пандемии удалось смонтировать блочно-модульную котельную и дымовую трубу. Затем вмешался коронавирус, и активность на объекте строители временно приостановили.

Старший по дому Игорь Гамаюнов подтвердил, что старая система отопления за годы, что она не ремонтировалась капитально, пришла в негодность. Температура в квартирах была ниже нормативной.

»

Поэтому началу капитального ремонта мы были рады. Тем более что работы были хорошо организованы. Четырёхэтажка практически ни на один день не оставалась без отопления, — рассказал Игорь Гамаюнов. — Бригада работала без простоев. Быстро провели демонтаж старых стояков, потом по очереди смонтировали новые, следом установили новые радиаторы отопления.

В течение одного дня рабочие полностью поменяли систему по двум стоякам и подключили к новым розливам. По его словам, в прошлом году к дому подвели все необходимые сети ресурсоснабжения, и котельная заработала. Теперь у жителей есть собственная обновленная система, которая подаёт тепло как по внутридомовому, так и по внешнему контурам.

»

Комплексно модернизированная система теплоснабжения успешно прошла все гидравлические испытания и функционирует в штатном режиме. Новая котельная способна генерировать такое количество тепла, которое необходимо для качественного отопления нашего дома, — отметил Игорь Гамаюнов.

Помимо этого в рамках капремонта у дома отремонтировали фасад, входные группы в подъездах, а на лестничных площадках старые оконные блоки заменили на герметичные стеклопакеты. Это избавило четырёхэтажку от сквозняков и свело к минимому теплопотери в местах общего пользования.

Кроме того, как только установится тепло, работы в 60-летнем доме продолжатся. В соответствии с краткосрочным планом капитального ремонта в этом году в доме обновят ещё крышу и систему холодного водоснабжения.

»

Модернизация системы теплоснабжения в четырёхэтажке стала примером успешной синхронизации работ в рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов и госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области», реализуемых правительством Воронежской области. У жителей теперь есть собственная котельная. Всего на основе софинансирования из муниципального бюджета в Воронеже были построены 4 новые котельные, которые позволили решить проблемы с теплоснабжением в 23 многоквартирных домах, — пояснил губернатор Александр Гусев.