В Воронежской области расчистят реки Тавровка и Осередь

Их русла освободят от донных отложений, мусора и растительности

02.04.2021 17:10
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области расчистят русла рек Тавровка и Осередь. Об этом сообщили в региональном правительстве. Заказчиком выступит областной департамент природных ресурсов и экологии. Финансирование будет происходить в рамках региональной госпрограммы «Охрана окружающей среды и природные ресурсы» с привлечением средств федерального бюджета.

Тавровка: расчистят и зарыбят

Левый приток реки Воронеж – речка Тавровка – хоть и небольшая (10 км), но очень значимая. Она впадает в Масловский затон Воронежского водохранилища. На её берегах находятся садовые товарищества. В прошлые годы летом затон регулярно «цвёл» и доставлял жителям определённый дискомфорт. Люди попросили губернатора что-то с этим сделать. В итоге Александр Гусев поручил руководителю департамента природных ресурсов и экологии Наталье Ветер подготовить план по спасению Тавровки.

В этом году экологи приступят к расчистке русла реки. Работы пройдут по всей её протяжённости, их цель – восстановить естественные характеристики природного объекта. В частности, планируется извлечь 5823 кубометра донных отложений, удалить скопления мусора, поваленные и затопленные деревья. 

После этого в Тавровку запустят более 40 тысяч мальков растительноядных рыб. Всё это положительным образом скажется на состоянии Масловского затона. На выполнение работ по восстановлению речки, по подсчётам экологов, потребуется два года.

Осередь: речку нужно спасать

Протяжённость реки Осередь почти в девять раз больше, чем Тавровки. Она протекает в основном по территории Бутурлиновского и Павловского районов. Сейчас состояние водного объекта является неудовлетворительным – практически на всем протяжении речка заросла камышом и кустарником, русло заилено и засорено отмершими деревьями. Поэтому скорость течения там низкая, дренированность прилегающей проймы сильно ухудшена. Из-за того, что нет весенних паводков, не происходит естественной промывки русла.

В этом году департамент экологии приступит к подготовке проектной документации по расчистке русла реки в районе Бутурлиновки и сёл Воронцовка и Александровка Павловского района. Завершить её он планирует до октября следующего года, а расчистка запланирована на 2022 — 2023 годы. Это улучшит экологическое состояние реки и предотвратит её истощение.

В общей сложности работами по проектированию, проводимыми по государственной программе Воронежской области «Охрана окружающей среды», будет охвачено 26,5 километров Осереди.