Воронежские работодатели могут получить субсидию за найм сотрудника

А сами соискатели – пройти бесплатное обучение

02.04.2021 15:10
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В наступившем году воронежские работодатели могут получить господдержку при приёме новых сотрудников, а сами соискатели – пройти обучение или повысить свою квалификацию. Об этом сообщили в региональном правительстве. Все вопросы, связанные с трудоустройством и получением субсидий, а также с обучением можно задать по телефонам горячей линии департамента труда и занятости области 212-70-77, 212-70-80 или в центрах занятости населения. 

Адреса и телефоны центров занятости населения размещены на странице департамента на портале правительства Воронежской области. 

Итак, что же предлагает департамент?

Для работодателей

Если работодатель принимает в штат безработного, зарегистрированного в центре занятости на 1 января текущего года, то он имеет право на получение субсидий. Её размер может быть около 50 тысяч рублей за одно рабочее место.

Эту субсидию можно оформить удалённо. Для этого требуется направить заявление с указанием перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей через личный кабинет портала «Работа в России». Дальше центр занятости подберёт кандидатов на предложенные вакансии. Месяц спустя после трудоустройства этих соискателей работодатель должен будет направить ещё одно заявление, в котором укажет данные этих граждан.

Для тех, кто ищет работу

В то же время бонусы могут получить и соискатели – те, кто стоит на учёте в центрах занятости. Время без работы они могут использовать как шанс получить новые навыки или повысить свою квалификацию по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства. Причём и то, и другое бесплатно.

Сделать это могут безработные и ищущие работу, люди старше 50 лет, мамы в декрете и матери дошкольников в рамках нацпроекта «Демография». Набор этих обучающих программ составляется по уже имеющимся и перспективным вакансиям. Подать заявку можно также через портал «Работа в России».