Под Воронежем открылся спорткомплекс за 560 миллионов рублей

Помимо трёх бассейнов, в него входит медико-восстановительный центр

02.04.2021 20:00
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувший четверг, 1 апреля, а Нововоронеже состоялось открытие спорткомплекса с тремя бассейнами. В торжественном мероприятии приняли участие глава региона Александр Гусев, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. 

На развитие Нововоронежа направят полмиллиарда рублей

Спорткомплекс стоимостью более 560 млн рублей назвали «Атом Арена» не случайно. Его построили в рамках соглашения правительства области с «Росатомом». Дело в том, что часть налоговых отчислений от деятельности Нововоронежской атомной станции сразу направляется на создание социальных объектов и благоустройство города атомщиков. Помимо «Атом Арены», ранее по принципу финансирования «из областного бюджета с учётом перераспределения налоговых поступлений от ГК «Росатом» там были построены стадион «Старт» и ледовая арена «Остальная». 

В «Атом Арене» сделали три бассейна, в том числе один для детей, спортзал, залы для йоги и хореографии и медико-восстановительный центр. Планируется, что в спорткомплексе будут заниматься не только плаванием, но и игровыми видами спорта. А посещать в качестве зрителей смогут все желающие, в том числе люди с ограниченными возможностями. Для них там создали специальные условия.

Губернатор Александр Гусев сказал спасибо строителям за их работу:

Объект построили всего за год – в 2020-м, который был не простой из-за пандемии. Спорт — это активность, здоровье, общение, которого нам зачастую не хватает в жизни. Уверен, вместе с Росатомом мы сделаем еще очень много полезных и важных дел для Нововоронежа, — отметил Александр Гусев.

В свою очередь Алексей Гордеев поблагодарил «Росатом» за эффективное взаимодействие с местной властью. По его словам, начиная с 2012 года в рамках соглашения с Госкорпорацией построены десятки объектов, отремонтированы школы, детские сады, коммунальная инфраструктура.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв подтвердил, что его структура серьёзно относится к исполнению соглашения с правительством области. По его словам, в этом году на развитие Нововоронежа планируется направить порядка 500 млн рублей.

Налоги от НВАЭС помогли региону в пандемию

После открытия спорткомплекса состоялось совещание по социально-экономическому развитию Нововоронежа. На нём обсудили будущие проекты, которые появятся в городе в рамках соглашения с атомщиками. Об одном из них рассказал губернатор. 

Это будет реконструкция центрального парка и набережной, на которой находится «Атом Арена». Также участники совещания обсудили будущее Нововоронежского политехнического колледжа.

Александр Гусев отметил, что за прошлый год НВАЭС перечислила почти 10,5 млрд налогов.

Часть из них — дополнительные доходы, которые не учитывались изначально и помогли, в частности, сбалансировать бюджет во время пандемии, позволили прибегать к заимствованиям в банках и не прекращать ни одной программы. Уверен, вместе мы создадим еще немало полезного для жителей Нововоронежа и всего региона, — подчеркнул он.

В сёла вложили более 1,5 миллиардов

Также в этот день Александр Гусев и Алексей Гордеев встретились с главами муниципалитетов, чтобы обсудить федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Так, зампред правительства области Виктор Логвинов напомнил, что по госпрограмме регион в прошлом году оперировал средствами в размере более 1,5 млрд рублей, из которых 1,2 млрд – средства федерального бюджета. По этому показателю Воронежская область в ЦФО на первом месте.

Виктор Логвинов сообщил, что благодаря этому удалось построить более 18 км водопроводных сетей, 17 км  газораспределительных сетей, более 5 км канализационных сетей, 9,6 км автомобильных дорог к объектам АПК, культурно-досуговый центр в Нижнем Кисляе и стадион и дом культуры в р.п. Таловая, начато строительство инженерной инфраструктуры проекта «Экодеревня» в поселке Лушниковка Бобровского района общей стоимостью 880 млн рублей, выплаты на улучшение жилищных условий получили 40 семей и многое другое.

В этом году на развитие сельских территорий планируется выделить порядка 1,5 млрд руб.