Родителей детей-инвалидов обучат реабилитационной работе в домашних условиях

И бесплатно предоставят им необходимое для этого оборудование

02.04.2021 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области появится детский «Микрореабилитационный центр на дому». Он будет оказывать помощь детям-инвалидам и их родителям из Из округа и из разных районов Воронежской области.

В 2008 году по указу президента в России был создан фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одна из его задач - социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей именно в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество.

Фонд регулярно проводит конкурсы грантов. Участником очередного конкурса, проходившего с ноября 2020 года по март 2021 года, стал реабилитационный центр «Журавлик» из Борисоглебска.

«Журавлик» проводит реабилитационные мероприятия для детей-инвалидов из многих районов Воронежской области. Но не всегда у родителей есть возможность регулярно приезжать с детьми в центр, чтобы непрерывно проходить реабилитацию. В период пандемии ковида особенно острой стала необходимость дистанционно обучать родителей помогать детям в домашних условиях, а также систематически консультировать их по медицинским, психологическим или педагогическим вопросам.

На конкурс фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, принимались проекты по двум тематическим направлениям: организация деятельности социальной службы «Семейная диспетчерская» и организация деятельности социальной службы «Микрореабилитационный центр». Всего поступило 115 заявок из разных регионов России, одобрено к реализации 49 проектов.

Борисоглебский центр «Журавлик» стал одним из победителей с проектом по созданию «Микрореабилитационного центра на дому». Центру будет предоставлен грант в размере 2,3 млн рублей на то, чтобы проект был реализован до конца сентября 2022 года.

«Микрореабилитационный центр на дому», как сообщил департамент социальной защиты области, сможет оказывать услуги 45 детям-инвалидам. Родители этих детей сначала пройдут обучение - как заниматься реабилитационной работой в домашних условиях с использованием специального оборудования, которое будет предоставлено в пользование в пункте проката. Для каждого ребенка разработают индивидуальную программу реабилитации и абилитации, исходя из его потребностей и возможностей. Весь период реабилитации семья будет находиться на постоянной связи со специалистами центра.

Олег КРОПАЧЕВ