«После неудачного прыжка дочке предстоит курс гипсований!»

Пятилетней жительнице Воронежа Алине Сапрыкиной нужно срочно провести операцию по лечению косолапости

07.04.2021 11:01
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пятилетняя Алина – очаровательная девочка, хорошенькая как куколка. Она обожает своих мягких медведей, картонный домик, а ещё рисовать и играть со старшей сестрой. А ещё она очень живая и весёлая – обожает бегать, прыгать. Вот только есть одно существенное препятствие для её развития – у девочки врождённая косолапость. 

– Дочка родилась с обеими стопами, подвёрнутыми вовнутрь, – рассказывает мама Алины Ольга Сапрыкина, – Алине сделали операцию и серию гипсований, а затем назначили ношение специальной обуви – брейсов. Дочка носила их до трех лет, стопы выпрямились, она начала ходить, бегать, росла подвижной и жизнерадостной. 

Прошлым летом Алина гостила у бабушки в деревне, там она неудачно прыгнула и травмировала левую ногу. Стопа опять начала подворачиваться. Врачи поначалу успокаивали маму – вскоре она вернётся в нормальное положение. Но время шло, а у девочки начала косолапить и другая нога. Ольга Сапрыкина обратилась к травматологу-ортопеду Илье Громову из Ярославской клиники – он известный специалист по лечению косолапости. Доктор сообщил, что Алине нужна ещё одна операция. 

– Травма стала причиной рецидива врожденной косолапости у Алины, вызвала нарушение ходьбы, быструю утомляемость, боль в ногах, – объясняет Илья Громов. – Мы проведем оперативное лечение и выведем стопы в правильное положение. До операции планируется проведение курса этапных гипсований по методу Понсети. 

За все этапы лечения нужно заплатить 387 тысяч рублей. У семьи, воспитывающей двух дочек, нет таких денег. Ольга говорит – у них с мужем небольшие зарплаты, денег хватает только на самое необходимое. Давайте поможем красавице Алине твердо встать на ноги! Помочь девочке можно на сайте «Русфонда», перейдя по этой ссылке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.