В Воронежской Гордуме могут создать рабочую группу по установке памятника Хою

С такой инициативой выступили сами депутаты

08.04.2021 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской Гордуме может появиться рабочая группа по установке памятников известным землякам. И первым вопросом, который на этой группе обсудят, станет памятник фронтмену группы «Сектор газа» Юрию Клинских, больше известному как Юрий Хой.

Такое предложение народные избранники выдвинули в рамках заседания Совета Гордумы, в ходе которого чиновники мэрии рассказали, как продвигается вопрос с памятником Хою. Если он всё-таки появится (а такая вероятность есть), то монумент установят в Левобережном районе. За это недавно в соцсетях проголосовали 25 тысяч воронежцев – лидер «Сектора газа» родился и жил как раз в микрорайоне ВАИ. По словам и.о. руководителя управления культуры мэрии Валентина Босенко, необходимо подготовить ходатайство, которое рассмотрит комиссия по культурному наследию Воронежа. В нее входят представители творческой интеллигенции, городских властей. 

Стоит отметить, что установка памятника Хою обсуждается в городе уже давно. Так, в 2013 году инициативная группа воронежцев внесла это предложение на рассмотрение комиссии по культурному наследию мэрии. Но вопрос так и не удалось решить, поскольку не был представлен проект памятника, который бы соответствовал требованиям – эскизы монумента, которые предложила инициативная группа, были признаны мало художественными. Позже также поступали предложения об установке арт-объекта, посвященного Хою, но без обоснований финансирования. 

Председатель Гордумы Владимир Ходырев предложил в целом обсудить с воронежцами вопрос о том, памятники каким известным уроженцам нашего города они хотели бы установить.

Депутат Константин Ашифин выступил с инициативой создать рабочую группу по данному вопросу. Руководитель фракции «Единая Россия» Роман Жогов предложил включить в эту группу известных краеведов и общественников. Желание войти в такую комиссию выразил депутат Артем Рымарь. Он также предложил рассматривать вопрос о памятнике Хою не в политической плоскости, а в социальном аспекте.

Также депутаты утвердили повестку ближайшего заседания городской Думы. Оно назначено на 14 апреля. В этот день парламентарии рассмотрят только один вопрос – отчет главы городского округа города Воронежа о проделанной работе за 2020 год.