В Воронежской области установят мемориалы мирным жителям, погибшим в войну

Изготовление и установка таких памятников запланирована на 2022 год

09.04.2021 14:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области увековечат память мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Тему благоустройства воинских захоронений обсудили депутаты Воронежской областной Думы. 

Как сообщил парламентариям руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко, в этом году запланировано проведение архивной и поисковой работы, определение перечня памятных мест и параметров памятного знака. Работы по изготовлению и установке мемориальных знаков в населённых пунктах региона планируется начать в 2022 году.

Отметим, что в прошлом году к 75-летию Великой Победы в Воронежской области провели восстановительные работы на 20 воинских захоронениях, на 17 из которых заменили скульптуры. За счёт федерального финансирования в Воронеже восстановлен мемориальный комплекс «Песчаный Лог», а также заключено соглашение с Минобороны на проведение в 2021 году восстановительных работ на воинском захоронении в Россоши. Общая стоимость работ составит 19,5 млн рублей.

В продолжение темы депутаты Облдумы предложили разработать туристический маршрут патриотической направленности для школьников по памятным местам и местам воинских захоронений.

Великая Отечественная война прошла через судьбу каждой семьи. Сегодня делается многое для сохранения памяти о подвиге земляков и дальнейшего развития системы патриотического воспитания. Очень важно, чтобы молодое поколение знало, какие события происходили на территории нашей страны, нашей области, и передавало это своим детям и внукам, ‒ подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Также в ходе заседания отметили, что в 2021 году на территории муниципальных образований области будут установлены памятные знаки, посвященные строительству военно-морского флота на Воронежской земле в Петровскую эпоху. Новые объекты появятся в Павловске, селе Коротояк Острогожского района и в селе Чертовицы Рамонского района.