Как власти поддерживают воронежских аграриев? 

Чиновники отчитались в областной Думе о проделанной за 2020 год работе

12.04.2021 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Члены регионального правительства продолжают отчитываться в областной Думе о результатах деятельности за прошлый год. На этот раз депутаты выслушали итоги работы чиновников аграрного блока и обсудили с ними планы на год текущий.

Как помогает государство?

Как сообщили в Облдуме, Воронежская область в прошлом году заняла второе место в Центральном федеральном округе по объёму господдержки. Ею воспользовались почти 1,4 тыс. получателей. На эти цели из бюджетов всех уровней направляли свыше 7 млрд рублей.

В текущем году механизм государственной поддержки не претерпел значительных изменений, сохранены федеральные и областные меры поддержки по основным направлениям. Так, например, продолжает реализовываться проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

»

Во многом это стало возможным благодаря согласованным действиям законодательной и исполнительной ветвей власти, ‒ подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Депутаты также обсудили реализацию мероприятий в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря привлечению федеральных средств в размере свыше 1 млрд удалось построить водопроводные, канализационные и газораспределительные сети, дороги, Дом культуры и стадион.

Финансирование программы составило почти 1,6 млрд рублей. Кроме строительства инфраструктурных и социальных объектов реализовано 54 проекта по благоустройству сельских территорий в 13 муниципальных районах. Также жилищные условия улучшили 108 семей.

Сколько производят воронежские аграрии?

На долю аграриев Воронежской области ежегодно приходится около 4% общероссийского объёма сельскохозяйственной продукции – регион стабильно входит в пятёрку крупнейших субъектов-производителей, сохраняя лидирующие позиции среди областей Центральной России. Так, в 2020 году валовый объём сельхозпродукции составил 214 млрд рублей.

Стоит отметить, что по валовому сбору зерна достигнут рекордный показатель за всю историю полеводства региона – свыше 6 млн тонн, как и средняя урожайность зерновых – почти 40 ц/га. Благодаря таким масштабам Воронежская область по производству зерновых и зернобобовых вошла в тройку лидеров в Российской Федерации и заняла 1-е место в ЦФО.

А вот валовый сбор сахарной свеклы из-за погодных условий оказался практически в два раза ниже планируемого, что стало причиной снижения загрузки мощностей заводов и выработки сахара, а также роста цен на итоговую продукцию. Молочное животноводство развивалось успешно – во всех категориях хозяйств произведено свыше 1 млн тонн молока. Область заняла первое место в ЦФО и третье по стране.

Также отмечен рост экспорта сельхозпродукции по всем направлениям. При этом лидером стала масложировая отрасль ‒ её доля выросла в 2,5 раза.