Сотрудники КБХА получили почётные награды в День космонавтики 

Поздравил награждённых губернатор Александр Гусев 

13.04.2021 13:00
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работникам Конструктивного бюро химавтоматики вручил почётные грамоты глава региона Александр Гусев. Торжественное мероприятие состоялось в День космонавтики и 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос, 12 апреля. 

Неслучайно работников КБХА награждают и поздравляют именно в этот день. Директор предприятия Сергей Ковалёв напомнил: наш город напрямую причастен к тому, что человек впервые оказался в космическом пространстве. Дело в том, что на воронежском заводе КБХА создали двигатель третьей ступени РД-0109. С тех пор в мире многое поменялось, но наш завод по сей день производит ракетные комплектующие для отечественной космической промышленности.

Сейчас в производство постоянно внедряются новые технологии. Из-за этого сотрудников на предприятии становится меньше: то, что раньше делали люди, теперь могут делать машины. Тем не менее инновации осваиваются довольно быстро. Молодые сотрудники включаются сразу, но более опытные не отстают от них и готовы работать в новых реалиях, – заметил Сергей Ковалёв.

То, что на КБХА постоянно обновляются производственные процессы, также подчеркнул Александр Гусев.

Уверен, что, преодолевая трудности, вы будете достойно представлены в космической отрасли и предприятие будет развиваться. КБХА  – одно из самых инновационных воронежских предприятий — это очень важно для нас, так как правительство области поддерживает все процессы, связанные с развитием производства и внедряемыми инновациями. Это наша совместная деятельность, и вы можете рассчитывать на нашу поддержку, — заявил губернатор.

После этого он наградил сотрудников КБХА, а затем отметил, что силами работников предприятия создаются сложные механизмы, помогающие России возглавлять космические проекты. По его мнению, это доказывает, что инженерная, конструкторская мысль в нашей стране есть и может добиваться больших успехов. Сейчас на предприятии работают хранители великих традиций.

Стоит отметить, что в настоящее время в каждом российском ракетоносителе, запущенном в космос, стоит двигателей воронежского производства. Например, в прошлом году запустили в космос 25 ракетоносителей с жидкостными ракетными двигателями, созданными на АО КБХА. А на этот год выпуск продукции планируется увеличить по всем направлениям. Кроме того, в 2021 году будет реализовываться проект по совершенствованию производства гражданской продукции и инвестиционной программы модернизации производства ракетных двигателей.