«Единая Россия»: россияне смогут выбрать какие объекты благоустроить в первую очередь 

Инициативу партии  поддержали в правительстве РФ

13.04.2021 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Единая Россия» предложила увеличить финансирование благоустройства городов и сёл. Люди сами смогут выбрать объекты, которые нужно привести в порядок в первую очередь. Как сообщает сайт партии «Единая Россия», сделать это можно будет с 26 апреля по 30 мая в ходе всероссийского голосования. Впервые для этого будет использоваться федеральная платформа za.gorodsreda.ru. Об этом соо

Что предлагает партия?

Расширить возможности программы предложил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак:

»

Свой двор с хорошими скамейками, озеленением, детской и спортивной площадками людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная. Мы предлагаем выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел программы, предусмотрев отдельное финансирование. При этом делать благоустройство междворовых, межквартальных проездов и использовать новейшие технологии и материалы, развивать «зелёный каркас городов», — сказал Андрей Турчак на встрече с зампредом правительства РФ Маратом Хуснуллиным 13 апреля.

Помимо этого он выступил с инициативой поднять минимальный порог финансирования для территорий с небольшой численностью населения — до 100 миллионов рублей на регион. Это поможет таким субъектам РФ, как Чукотка, Еврейский и Ненецкий автономный округа, Калмыкия, Камчатка, Сахалин, Магадан, благоустроить больше объектов.

Также Андрей Турчак предложил увеличить количество городов — участников всероссийского конкурса «Лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Это даст им возможность претендовать на дополнительное финансирование проектов по благоустройству.

Заместитель председателя правительств РФ Марат Хуснуллин отметил, что поддерживает предложения и даст поручение Минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией «Единая Россия». По его словам, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который появился в том числе по инициативе «Единой России», за несколько лет благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий и сделано это на основании мнения жителей.

»

Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, достигала 30%. И здесь мы видим возможность для объединения наших усилий с «Единой Россией» в информировании граждан о возможностях участия в жизни их городов, повышении ответственности за их дворы и общественные пространства. Уверен, что у нас с партией в этом совместные цели, — заключил зампред правительства.

Какие объекты благоустроят в Воронежской области

Региональный координатор партпроекта «Городская среда», депутат Воронежской Гордумы Иван Кандыбин рассказал, что в этом году за счёт средств консолидированного бюджета в Воронежской области запланировано благоустройство 21 общественной территории. В их числе парк «Горки» в Лисках, экопарк «Калачеевские поляны» в Калаче, набережная в пгт Грибановский, парк в селе Коротояк Острогожского района, скверы «Московский» и «Южный» в Поворино и другие объекты. В столице Черноземья в этом году будут благоустроены порядка 60 дворов и 4 общественных пространства.

»

Партийная программа по формированию комфортной городской среды реализуется в регионе с 2017 года, и с каждым годом активность и вовлеченность в процесс благоустройства населения ощущается все сильнее. Воронежцы уже давно оценили эту программу, активно в ней участвуют, контролируют ход работ, помогают своим трудом. Ведь план работ по благоустройству дворов ежегодно формируется на основе ранее поступивших от горожан заявок, — пояснил Иван Кандыбин.

Справка:

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется правительством РФ с 2017 года. В ее основе – партийный проект «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. При подготовке федерального бюджета текущего года поправками «Единой России» на 2 млрд рублей увеличено финансирование программы. Это дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств.