«Детство в деревне» и уроки труда: Новые люди назвали лучшие идеи воронежцев

В регионе прошёл финал партийного конкурса «Марафон идей»

14.04.2021 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В течение месяца, с 12 февраля по 12 марта, по всей стране прошагал конкурс «Марафон идей». Его участники предложили более 15 тысяч идей, которые призваны улучшить населённые пункты и регионы нашей необъятной Родины.

Организовала марафон партия «Новые люди». В Воронежской области финал конкурса прошёл во вторник, 13 апреля. Что же предлагали наши земляки и кто победил?

Что предлагали воронежцы

Суть конкурса проста: неравнодушный житель находит проблему в родном городе, предлагает пути её решения и получает финансы на воплощение идеи. Таким образом, он улучшает условия жизни не только для себя, но и для тех, кто живёт с ним рядом.

Организаторы «Марафона идей» назвали и другие плюсы мероприятия.

»

Воронежская область была одной из самых активных в конкурсе. Подано почти 400 заявок, что показывает, что у людей есть реальный запрос на обновление пространства вокруг себя. Люди не только обозначали проблемы, но и предлагали варианты решения, − отметил секретарь регионального отделения партии «Новые люди» Антон Ткачёв.

Всего партийцы получили 391 заявку от жителей Воронежской области. 12 из них прошли в полуфинал. А четверо активистов разделили три призовых места и 300 тысяч рублей.

По словам заместителя руководителя исполкома партии «Новые люди», руководителя благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» Александра Дёмина, большинство воронежцев предлагали идеи, связанные с урбанистическим укладом и ручным производством.

»

Думаю, тенденция обусловлена нашим культурным кодом, − считает он. – А для нас важно пробуждать гражданскую активность, чтобы жизнь людей становилась лучше локально.

Также заявки по созданию надлежащих условий для инвалидов-колясочников прислали на конкурс из Лисок, Борисоглебска и Россоши.

»

Большое количество заявок привлекают внимание к городской среде. Например, из Острогожска прислали больше всего заявок по модернизации детских площадок, − говорит Антон Ткачёв.

Если резюмировать идеи 12 полуфиналистов, то среди них можно выделить создание школы вождения для самых маленьких, проведение вечеров для пожилых людей, проекты по защите окружающей среды, помощь подросткам с профориентацией и многие другие.

Проекты победителей

В итоге «Марафон идей» покорился четырём жителям Воронежской области. Так, «бронзу» и 50 тысяч рублей на реализацию своей задумки «Спорт для всех» получил Игорь Анискевич. Он намерен создать благоприятную среду для свободного и эффективного взаимодействия детей с ограниченными возможностями здоровья с их сверстниками. В его планах – проведение учебно-тренировочных занятий с детьми с инвалидностью по авторской методике сюжетно-ролевых игр в футболе.

Второе место заняла идея Михаила Ковалёва «Мастерская «Папин день»». Он получил 100 тысяч рублей на создание рабочего пространства-мастерской с набором инструментов и станков для трудового воспитания молодёжи, помощи многодетным и неполным семьям. Предполагается, что в мастерской научат родителей и их детей создавать кухонную утварь, мебель и другие изделия из дерева. Обучение столярному мастерству будет проходить в рамках мастер-классов.

А первое место разделили два активиста: Игорь Плужников и его идея «Яркое детство в деревне» и Виталий Иванов и его «Городская мастерская Павловск». Они получили сертификат на 150 тыс. рублей.

Первый победитель намерен восстанавливать детские площадки в райцентрах Воронежской области. Второй – вовлекать жителей в благоустройство родного населённого пункта, развивать добрососедские отношения и благоустраивать общественные территории. Организаторы мероприятия заверили, что поддержат всех участников конкурса и, если потребуется, выделят на эти цели людей и помещения.

Партия «Новые люди» была основана в марте 2020 года. Отделения партии сегодня работают в 73 регионах России. В прошлом году кандидаты от партии по спискам прошли в парламенты Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областей, где набрали около 8% голосов избирателей. В этом году Новые люди выставят более 200 кандидатов-одномандатников и партийный список на выборах в Госдуму.