Мэр Воронежа назвал главные события минувшего года

Вадим Кстенин отчитался перед депутатами Гордумы о своей работе за прошлый год 

14.04.2021 14:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежа отчитался о проделанной за 2020 год работе перед депутатами Гордумы в среду, 14 апреля. Вадим Кстенин озвучил достигнутые показатели в различных сферах, данные по социально-экономической ситуации и перспективы его развития на ближайшее время. 

Новая форма взаимодействия с воронежцами

Перед традиционным отчётом в нынешнем году мэр провёл цикл встреч с представителями депутатских фракций Гордумы. Народным избранникам он разъяснил решения проблем, волнующих население, поделился своим видением в различных вопросах.

Считаем такой способ взаимодействия хорошей практикой. Через вас мы получаем наказы избирателей, изучаем чаяния населения и анализируем необходимые меры, исходя из этого. Думаю, что необходимо подумать о разработке муниципальной программы, которая бы помогла реализовывать наказы избирателей, ‒ отметил Вадим Кстенин, обращаясь к депутатам.

Влияние пандемии 

Затем он оценил условия, в которых проводилась деятельность в прошлом году.

Год назад, когда мы приступали к выполнению наших планов и программ, трудно было предположить, что работать мы будем в условиях режима повышенной готовности, а деятельность многих организаций будет приостановлена. Однако динамика основных социально-экономических показателей оказалась положительной, влияние вируса было ощутимо, но не столь существенно, – считает глава города.

Ключевые события-2020

Далее мэр обозначил главные общефедеральные события минувшего года: празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, голосование за изменения в Конституцию страны, проведение выборов депутатов Воронежской городской Думы и Воронежской областной Думы.

Социально-экономическое развитие

Также Вадим Кстенин обратил внимание депутатов на то, что на общероссийском фоне экономическое развитие Воронежа выглядит относительно благоприятно.

В промышленном комплексе сохранилась положительная динамика, опережающая регион и страну в целом. Промышленное производство по итогам 2020 года выросло почти на 17 процентов к уровню предыдущего года. Показатель ввода общей площади жилья показал хороший уровень – более 1 миллиона квадратных метров, что позволило Воронежу по этому показателю по-прежнему находиться в числе стабильных лидеров среди городов-миллионников, – отметил мэр.

Почти на 11% (до 151 млрд рублей) увеличился оборот розничной торговли. Среднемесячная заработная плата (по крупным и средним организациям) выросла на 7,3% и составила 45 тыс. рублей. Однако по ряду показателей наметился спад, обусловленный ситуацией, в которой развивалась экономика страны в целом. Так, на 10% снизился объём инвестиций по полному кругу организаций, возросла регистрируемая безработица – до 3,6%. 

Смертность и рождаемость

Численность постоянного населения впервые за последние 10 лет снизилась на 7,7 тыс. человек. Снизилась рождаемость, а смертность увеличилась почти на 21%. Причиной тому Вадим Кстенин назвал пандемию.

В предыдущие годы численность населения прирастала за счёт положительных миграционных процессов, однако в 2020 году в условиях закрытия границ и введенных ограничений на межрегиональные передвижения миграционный прирост впервые сменился миграционной убылью. 

Анализируя сложившуюся ситуацию, глава города определил изменение демографической и миграционной ситуации в 2021 в положительную сторону как приоритет в деятельности муниципалитета и призвал депутатов к совместной деятельности в этом направлении.

Реализация нацпроектов

Мэр отметил, что темпы реализации нацпроектов не снизились в прошлом году по сравнению с 2019-м. Напомним, муниципалитет участвует в 10 проектах, которые входят в пять национальных – «Жильё и городская среда», «Демография», «Культура», «Образование» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Мы взялись за решение очень важных и капиталоёмких проблем – строительство мостов, приобретение дорогостоящих автобусов большой вместимости. Мы строим школы, детские сады, библиотеки, физкультурно-оздоровительные комплексы, оснащаем учреждения культуры, обновляем информационно-коммуникационную инфраструктуру образовательных учреждений, расселяем непригодный для проживания жилфонд, благоустраиваем дворы и общественные пространства. Уверен, что участие Воронежа в реализации всех запланированных мероприятий в рамках пяти нацпроектов и далее будет успешным, – оценил Вадим Юрьевич вклад Воронежа в реализацию общефедеральных программ.