Мэр Воронежа рассказал, как разгрузить дороги в городе

Прошёл отчёт о деятельности за прошедший год перед депутатами Гордумы 

14.04.2021 18:30
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежа Вадим Кстенин рассказал депутатам городской Думы о развитии улично-дорожной сети. В среду, 14 апреля, прошёл традиционный отчёт о деятельности городской администрации за прошедший год. 

Дороги

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году отремонтирован 31 дорожный объект общей протяжённостью около 40 километров, завершена реконструкция путепровода через железнодорожные пути на улице 9 Января, проведён капитальный ремонт моста через водосброс водохранилища, а также ‒ капремонт улицы Черняховского. В настоящий момент ведётся реконструкция улицы Острогожской и путепровода на улице Ленина. Мэр анонсировал скорое завершение работ на объектах.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» построена новая дорога на улице Богатырской, а за счёт средств регионального дорожного фонда – новая транспортная связь от улицы Минской до улицы Землячки. Также выполнен ремонт покрытия на 16 улицах частного сектора (ул. Бунакова, Танкиста Серебрякова, Васильевской и др.).

Обустроено 12 светофорных объектов. Для повышения безопасности горожан их установили на нерегулируемых до этого пешеходных переходах через магистральные улицы (ул. Ворошилова у ДК им. 50-летия Октября, пр-т Революции у Главпочтамта и у театра кукол, ул. Антонова-Овсеенко, 41, Ленинский пр-т у сквера «У озера» и др.). 

Пешеходные зоны

Особое внимание в прошлом году уделяли развитию пешеходных зон и адаптации их для маломобильных жителей и гостей города. К разработке проектных решений тротуаров мы привлекли ресурсный центр «Доступная среда» и его руководителя Александра Попова. Спасибо им большое за то, что они такие проектные решения предоставили, ‒ отметил Вадим Юрьевич. 

В 2020 году мэрия выделила 113 млн рублей на ремонт и строительство тротуаров, а также их адаптацию для людей с инвалидностью. 

Беспрецедентный объём средств позволил нам отремонтировать 70 тысяч квадратных метров. В этом году направим ещё больше – 165 миллионов рублей и должны завершить полную адаптацию пешеходной части 30 ключевых улиц, – подчеркнул глава города.

Также он сообщил, что по результатам конкурсных процедур в концессию переданы два подземных пешеходных перехода – на Московском проспекте и проспекте Революции. Инвестиции в реконструкцию составят 10 млн и 18 млн рублей соответственно.

Планы на 2021 год

Поделился Вадим Кстенин и планами дорожных работ на текущий год. Так, начнётся первый этап реконструкции Остужевской развязки – строительство нового путепровода через железнодорожные пути параллельно существующему. Запланировано строительство дороги от проспекта Патриотов в направлении микрорайона «Гардарика». 

Реализация проектов позволит существенно разгрузить улично-дорожную сеть в часы пик, – подчеркнул мэр. 

Также в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется полностью обновить 35 улиц протяжённостью почти 39 километров.

Кроме того, за счёт субсидий из областного бюджета отремонтируют тротуары на 118 участках ‒ на них создадут все необходимые условия для людей с инвалидностью.