Что будет с воронежским стадионом профсоюзов

Болельщики, футболисты и губернатор недовольны его состоянием 

14.04.2021 18:00
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская футбольная команда «Факел» не перестаёт радовать болельщиков. Хочется даже постучать по дереву, чтобы не спугнуть удачу. Подопечные Олега Василенко отыграли 13 матчей без проигрыша, что является для них рекордом за всю историю выступления в ФНЛ.

Правда, после они проиграли владикавказской «Алании» 2:0, но в последнем матче с ивановским «Текстильщиком» вырвали победу – 1:0. Болельщики, среди которых губернатор Александр Гусев, не могут нарадоваться такому положению дел. Даже на домашние игры «Факела» стало больше ходить зрителей. Однако и у футболистов, и у болельщиков серьёзные нарекания вызывает состояние стадиона профсоюзов.

Как раз об этом шла речь на встрече губернатора с руководством стадиона, который принадлежит профсоюзной организации, а та, в свою очередь, передала его в аренду на 49 лет ещё одной организации – «Областному спортивному клубу профсоюзов». Стоит отметить, что состояние стадиона – не новая тема, его соответствие современным требованиям (в том числе ФНЛ) уже обсуждалось неоднократно. Обсуждались даже варианты реконструкции стадиона, но ни к чему конкретному тогда прийти не удалось.

Генеральный директор ассоциации ФК «Факел» Роман Асхабадзе рассказал, что в клуб постоянно поступают жалобы от болельщиков. Зрители недовольны состоянием туалетов, их огорчают грязные сиденья, осыпающаяся штукатурка, неубирающийся мусор и в целом антисанитария, царящая на стадионе.

Сами игроки жалуются на состояние футбольного поля – по их словам, высота газона не соответствует нормативу, поле неровное, с трещинами. В общем, не лучшим образом всё это сказывается не только на качестве игры команд, но и в целом на имидже Воронежа как футбольного города. Роман Асхабадзе даже пожаловался, что команде своими силами приходится устранять недостатки: привозить технику для укатки поля, чистить уборные комнаты и многое другое.

Свои замечания по стадиону оставляют судьи и представители Футбольной национальной лиги. На это директор областного спортивного клуба профсоюзов Валерий Кондрашов заявил, что стадион проходит все проверки от ФНЛ. Однако действительно, объективно стадиону не хватает техники для содержания всей своей инфраструктуры.

Губернатор Александр Гусев отметил, что «Факел» начал играть так, как этого от него ждали долгие годы болельщики. И они демонстрируют свою поддержку, посещая игры. Поэтому руководство стадиона, по его словам, должно обеспечивать безопасность для зрителей. 

Я прошу вас: не обостряйте отношения, напишите перечень всех проблем — они животрепещущие и легко устраняемые. Если тех денег, что вам платит клуб за аренду, недостаточно, мы готовы подключиться и провести дополнительные работы. Но хотя бы элементарная инициатива должна исходить от вас, — обратился губернатор к руководству стадиона.

Глава региона поручил составить список необходимых работ с учётом требований ФНЛ, которые нужно провести на стадионе, чтобы болельщикам было удобно.