Мэр Воронежа о новом генплане: «Сырой документ утверждать не будем» 

Вадим Кстенин отчитался перед депутатами Гордумы о проделанной работе за 2020 год  

14.04.2021 19:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа Вадим Кстенин выступил перед городскими депутатами с отчётом о деятельности администрации в прошлом году в среду, 14 апреля. Особое внимание он уделил градостроительной политике и экологии.

О новом генплане города

В 2020 году утверждён новый генеральный план Воронеж на 2021 ‒ 2041 годы. В настоящее время продолжается работа над уточнением и утверждением границ города.

В текущем году совместно с вами предстоит актуализировать один из основных градостроительных документов города – правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж. Сразу скажу – сырой документ выносить на утверждение депутатами мы не будем. Проработаем основательно, совместно и открыто, постараемся учесть все замечания и предложения, – подчеркнул глава города. 

О развитии территорий

Также в прошлом году принято решение о развитии четырёх застроенных территорий площадью более 11 га. Еще по двум застроенным территориям проведены аукционы, разработана документация по планировке трёх застроенных территорий. В качестве приоритетных проектов на текущий год прорабатывается возможность развития ещё восьми застроенных территорий. В рамках внедрения дизайн-регламента разработаны 500 паспортов фасадов зданий, 671 входная группа приведена в соответствие требованиям, демонтирована 1 тыс. информационных конструкций.

В прошедшем году на реконструкцию по инициативе инвестора в концессию передан имущественный комплекс парка «Дельфин». Сумма инвестиций составит 140 миллионов рублей. Концессионером ведутся работы по благоустройству парка. Уже весной планируется его частичное открытие, ‒ отметил Вадим Юрьевич. 

По тому же пути, но немного в другом формате власти намерены пойти в отношении парка «Танаис». 

Концепция есть, в этом году планируется заказать разработку проектно-сметной документации для его реконструкции, – рассказал мэр.

Об экологической обстановке

В 2020 году выполнено благоустройство 18 озеленённых территорий общего пользования за счёт бюджетных и внебюджетных источников финансирования. 

Более 20 тыс. человек приняли участие в природоохранных акциях, конкурсах и мероприятиях. Продолжились и работы по снижению негативного воздействия на окружающую среду. На 367 гектарах произвели уборку захламлённых территорий.