Мэр Воронежа подвёл итоги городского ЖКХ и сферы благоустройства 

Вадим Кстенин отчитался о работе городской администрации за прошлый год 

14.04.2021 20:30
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О достижениях в сфере ЖКХ, обустройстве дворовых территорий, а также реконструкции трёх общественных пространств отчитался мэр Воронежа Вадим Кстенин перед депутатами городской Думы 14 апреля. Сделал он это в рамках ежегодного доклада о своей работе за прошлый год.

Основой упор градоначальник сделал на сфере ЖКХ и жилищной политике. Так, он напомнил, что в прошлом году была построена первая очередь сетей централизованного водоотведения квартала «Песчанка» в Левобережном районе и ряд других объектов.

В частности, построены 4 котельные и ликвидировано 7 подвальных котельных, отремонтирован теплопункт. За прошедший год концессионером «РВК-Воронеж» были выполнены мероприятия на общую сумму 369 миллионов рублей. «Квадра» выполнила мероприятия по реконструкции и модернизации централизованных систем теплоснабжения и горячего водоснабжения на сумму 455 миллионов рублей, – рассказал в своём докладе Вадим Кстенин.

Также глава города подчеркнул, что Воронеж входит в число десяти лидеров Рейтинга 100 крупнейших городов РФ по уровню развития реализации концессионных соглашений. Рейтинг составляется Национальным Центром государственно-частного партнёрства (ВЭБ РФ). И Воронеж в нём на шестом месте по стране.

Далее Вадим Кстенин напомнил, что сейчас в городе активно реализуется проект «Жилье и городская среда», в рамках которого продолжается обустройство дворовых территорий и общественных пространств.

К примеру, за прошлый год было благоустроено 58 дворов и завершена реконструкция трёх общественных пространств: «Памятного знака Жертвам бомбардировки в саду пионеров», мемориального комплекса  «Площадь Победы» и парка имени «Дурова».Кстати, как отметил мэр,  парк имени Дурова был приведён в порядок за счёт внебюджетных источников. В этом году работы по благоустройству продолжаться. В частности это коснётся проспекта Революции и сквера им. Куцыгина.

Мы также провели конкурс на выполнение работ по первой очереди благоустройства Петровской набережной. Идея реконструкции Петровской набережной поддержана губернатором Воронежской области и включена в состав региональных стратегических проектов, - подчеркнул мэр.

В заключении Вадим Кстенин отметил, что вопрос улучшения жилищных условий воронежцев не снимается с повестки. Продолжается переселение воронежцев из аварийного жилья. За год 470 жителей 12 аварийных многоквартирных домов переехали в новые квартиры. 24 расселённых аварийных дома уже снесли. 37 молодых семей получили свидетельства о праве на социальную выплату и смогут улучшить жилищные условия.