Воронежские коммунальщики рассказали, как поступить с прошлогодним мусором 

Для этого нужно обратиться к регоператору или в местную администрацию 

15.04.2021 18:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О трёх законных способах избавиться от отходов, образующихся при благоустройстве зелёных насаждений, и о том, как действовать, если обнаружили несанкционированную свалку веток и листвы, рассказали в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области. 

В тёплую погоду воронежцы занялись благоустройством своих придомовых территорий, убирают палисадники и участки. В это время довольно часто около контейнеров во дворах образуются большие свалки прошлогодней листвы и веток. Эти отходы никто не убирает, потому что листва и ветки не относятся к твёрдым коммунальным отходам, их вывоз не включен в тариф регоператора. В результате контейнерные площадки захламлены, и возникают проблемы с их обслуживанием.

Однако есть вполне законные способы избавления от этих отходов. Например, листву и сухие ветки можно сжечь, соблюдая правила пожарной безопасности. Однако воспользоваться этим правилом можно было до 15 апреля, пока в регионе ещё не ввели противопожарный режим. 

Следующий способ потребует некоторых затрат. Жильцы могут обратиться к регоператору, в местный комбинат благоустройства или любую лицензированную организацию, которая занимается вывозом подобных отходов. Оплатить перевозку мусора можно вскладчину с соседями. 

И последний способ – обратиться в администрацию. Весной и осенью многие муниципальные образования выделяют специальную технику по заявке жильцов и вывозят подобные отходы. В администрацию можно обратиться и в том случае, если вы обнаружили несанкционированную свалку подобных отходов на контейнерной площадке.