Эксперты назвали причину гибели обитателей Черепашьего озера

В этом виноваты погодные условия

19.04.2021 14:09
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперты не нашли свидетельств экологической катастрофы в связи с гибелью обитателей Черепашьего озера, сообщает пресс-служба правительства региона. По словам специалистов из департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, сейчас в озере плавают рыбы, на берегах заметны земноводные и ужи.

Как считают эксперты, отдельные особи могли погибнуть из-за сложных условий зимовки. Осенью было мало осадков, поэтому озеро обмелело и зимой промерзло почти до дна. К тому же среди обитателей Черепашьего озера есть и красноухие черепахи, которых активно выпускают «на волю» воронежцы. А для этого вида черепах условия зимовки ещё более критичны, так как они разводятся в аквариумах и искусственных водоёмах.

Также предположение о том, что черепахи могли погибнуть из-за загрязнения Усманки, не подтвердилось: озеро не является пойменным и никак не связывается с рекой даже в сильное половодье.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.