Кому уменьшат плату за детсад?

Новый проект направлен на детей, нуждающихся в диетическом и лечебном питании 

19.04.2021 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Гордумы рассмотрели ряд проектов социальной направленности в рамках заседания постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. 

Первым пунктом повестки был вопрос «О пороговых значениях стоимости имущества и среднедушевого дохода в целях признания граждан малоимущими для предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма в городском округе город Воронеж в 2021 году».

В чём суть проекта?

В проекте речь идёт о том, что раз в год органами местного самоуправления устанавливается размер дохода, который приходится на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, и размер стоимости их имущества. Необходимо это для того, чтобы признать заявителей малоимущими и предоставить им жильё по договору социального найма. Для расчётов применялась специальная методика. 

В 2021 году чиновники предлагают её откорректировать — этот вопрос рассмотрят на заседании городской Думы 21 апреля.

Так, в 2020-м на I квартал стоимость одного квадратного метра составляла 37 тыс. 524 рубля, в  текущем году федеральными властями она установлена на уровне 40 тыс. 251 рубль. Стала другой и сумма прожиточного минимума на душу населения в Воронежской области. В IV квартале 2019 года она составляла 8 тыс. 894 рубля, а теперь — 9 тыс. 747 рублей. 

Кому и за счёт чего предлагают снизить плату за детские сады?

Также управление образования и молодёжной политики города подготовило проект решения Воронежской городской Думы, который касается родительской платы за садик. 

В частности, плату предлагают снизить на 80% для тех граждан, чьи дети нуждаются в диетическом и лечебном питании. Взамен им разрешат приносить с собой готовую домашнюю еду. Рацион каждого такого ребёнка строго индивидуален, а дошкольное образовательное учреждение не может обеспечить настолько выборочный подход в питании малышей. Вполне логично, по мнению властей, освободить родителей от части финансовой нагрузки. Оставшиеся 20% платы будут направляться на меры по хозяйственно-бытовому обслуживанию ребёнка, соблюдение им личной гигиены и режима дня.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Гордумы Андрей Соболев полагает, что принятие данного решения закономерно и воронежцы его оценят положительно.