Воронежцам предлагают выбрать общественное пространство для благоустройства

Мэрия ждёт, что горожане проголосуют за один из шести объектов

21.04.2021 12:00
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Городская администрация предлагает горожанам выбрать одно из шести общественных пространств, которое в следующем году планируется благоустроить. Чтобы отдать свой голос, нужно зайти на сайт и следовать инструкции, которая там размещена. Голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая, обязательна авторизация через систему «Госуслуги». Голосующим гражданам должно быть не менее 14 лет.

»

Все объекты, принявшие участие в голосовании, останутся в перспективных планах администрации, но гарантированно комплексное благоустройство уже в следующем году будет осуществлено только на объекте, получившем наибольшее количество голосов, — сообщили в мэрии.

Список объектов

Всего таких территорий шесть. Проголосовать нужно за одну из них. Вот список.

1. Сквер Футбольный по ул. Нариманова, 2/2 (территория расположена рядом со стадионом «Локомотив», занимает площадь около 9 тыс. квадратных метров). Это место традиционно стало центром притяжения спортивной жизни микрорайона Отрожка с населением примерно 11 — 12 тыс. человек. Вокруг стадиона частная застройка, жителям которой тоже нужно благоустроенное место для отдыха, в том числе активного. А их детям – безопасная и современная зона для подвижных игр. Недалеко расположена школа № 36 им. А.Ф. Артамонова. Будущим сквером будут активно пользоваться приблизительно 1,5 – 2 тыс. человек.

2. Парк Победы по ул. Г. Лизюкова, 42в (рядом находится колесо обозрения, а чуть дальше – памятник «Воронеж – родина ВДВ»). Данный участок, хотя и содержится в порядке, требует к себе отдельного внимания, ведь его можно использовать более рационально. На территории Коминтерновского района проживает около 400 тыс. человек. К тому же сюда приезжают граждане со всего города для семейного отдыха.

3. Парк «Алые паруса» на ул. Арзамасской, 4д. Десять лет назад он был комплексно благоустроен, является визитной карточкой города. Сейчас парковое оборудование изношено и продолжает приходить в негодность, в связи с чем для его обновления требуются финансовые вложения.

4. Общественная территория по ул. Кропоткина, 4. По сути, это окруженный со всех сторон многоквартирными жилыми домами пустырь, на котором располагается стихийная парковка. Сегодня это густонаселенный микрорайон, где проживают порядка 3 тыс. человек, которым фактически негде гулять и заниматься активными видами спорта.

5. Сквер «Крымский» по ул. Пирогова, 23 представляет собой территорию после сноса расселенного аварийного дома. Во избежание застройки ему был присвоен охранный статус. Именно поэтому он предлагается к благоустройству по действующей федеральной программе. Вокруг много домов частного сектора и несколько двухэтажек, а не так давно появились и многоэтажные жилые дома. Таким образом, общее количество жителей, которые будут пользоваться этим местом отдыха, составляет около 2,5 тыс. человек. В пяти метрах – детская школа искусств, через дорогу школа № 63, рядом — больница. Ближайшая благоустроенная озелененная территория – Комсомольский сквер – на расстоянии около километра.

6. Сквер Никитинский по ул. Никитинской, 11в (территория площадью более 2,5 тыс. квадратных метров, рядом находится пешеходная зона по ул. Карла Маркса). В настоящее время это одна из самых востребованных территорий в центре города, являющаяся местом притяжения для семейного отдыха со всей округи. В 2005 году здесь появилась одна из первых в городе площадок с современным детским оборудованием. Однако сегодня оно сильно изношено, из-за чего территория утратила былую привлекательность.

«Стоит задача создавать малые общественные пространства»

Победивший в народном голосовании объект благоустроят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

»

На мой взгляд, это очень важное голосование. Я бы хотел, чтобы со временем в Воронеже у каждого микрорайона, у каждой группы жилых домов такое место появилось, но мы ограничены в бюджетных средствах и можем делать всё только постепенно. Поэтому, убежден, решить, куда направить деньги, должны сами горожане. Мы, безусловно, выполним волю людей и привнесем благоустройство на победившую территорию. Примите участие в голосовании, – сказал мэр Вадим Кстенин, обращаясь к воронежцам.

По его словам, перед городским властями стоит задача создавать большие комфортные пространства для тысяч и тысяч горожан, и есть четкий план на этот и ближайшие годы.

»

Площадь Победы уже стала достойной звания главного мемориала. В рамках концессии обновляем парк «Дельфин», уже нашли подрядчика на благоустройство главной магистрали города – проспекта Революции. В активной стадии проектирование первой очереди Петровской набережной. Это мегапроекты, но есть и другая задача – создавать малые общественные пространства. Малые, но не менее важные, – подчеркнул Вадим Кстенин.

В свою очередь, губернатор Александр Гусев рассказал, что в этом году в Воронежской области в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на благоустройство 21 общественной и более 140 придомовых территорий будет направлено более миллиарда рублей.

»

Такие с виду малые площади и объемы работ на самом деле очень важны, ведь именно по состоянию дома, двора, ближайшего парка люди оценивают населенный пункт и комфортно ли им в нём жить. Считаю правильным, что благодаря этому голосованию воронежцы могут сами выбрать, какой объект будет благоустроен в 2022 году за счет средств нацпроекта, — отметил глава региона.