Жильё для воронежских детей-сирот могут покупать с использованием счетов эскроу

Данный механизм действует при долевом строительстве

21.04.2021 15:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жильё для воронежских сирот могут приобретать с использованием счетов эскроу. Этот механизм действует при покупке жилья в ещё строящихся домах. Покупатель (в данном случае региональное правительство) перечисляет средства на специальный счёт в банке. Они там находятся до момента сдачи объекта в эксплуатацию. Застройщик получает средства только после приёмки объекта уполномоченными органами. Этот механизм позволяет защитить средства граждан от недобросовестных компаний, реализующих проекты в долевом строительстве.

В том числе этот вопрос прозвучал на встрече губернатора Александра Гусева, прокурора области Николая Савруна и руководителя регионального Следственного комитета Кирилла Левита с сиротами, стоящими в очереди на жилье. Забегая вперед, стоит отметить, что большинство обратившихся положенные им по закону квартиры получат уже в 2021-м. Другим пояснили, как по всем правилам нужно встать в очередь на квартиру.

По словам Александра Гусева, долевое строительство позволит решить вопрос с закупкой квартир для данной категории.

»

Если проект с долевым участием возможен, мы в этом году должны запустить его как пилотный. Когда поймем вероятность такого расклада, то изучим, сколько дополнительно денег на покупку квартир для детей-сирот выделим, — пояснил губернатор.

Кроме того, Александр Гусев предложил ещё один вариант приобретения квартир: покупать их не только в столице Черноземья, но и в районах области. При условии, если это удобно нуждающимся. Также губернатор распорядился усилить меры по информированию детей-сирот о положенных им льготах. Речь идёт о компенсации стоимости найма жилья. Она сейчас составляет 10 тысяч рублей.

»

Давайте сделаем анализ по всем детям-сиротам: например, выясним, кто не получает денежную компенсацию за жилье 10 тысяч рублей в месяц, проживая на съемных квартирах. Чтобы мы им еще раз дали информацию, что у них есть такая возможность. И нужно понять в целом, как часто и какую информацию мы даем им о мерах поддержки, — отметил губернатор.

Николай Саврун и Кирилл Левит предложили взять на контроль состояние жилья, которое дети-сироты получают от опекунов или родственников, доводят ли они его впоследствии до аварийного состояния. Помимо этого прозвучало предложение давать на руки сиротам средства на приобретение жилья. Этот вопрос требует отдельной проработки на местном законодательном уровне.

Справка:

В прошлом году суммарный объём средств на приобретение жилья для детей-сирот составил 641,3 миллиона рублей. На эти средства удалось купить 387 квартир. В 2019-м сумма составила почти 579 миллионов. В текущем году запланированы средства в размере 672,8 миллиона рублей. На них планируется купить 331 квартиру с учётом того, что цена квадратного метра в среднем превысила 52 тысячи рублей. На приобретение 113 квартир уже заключили госконтракты. Ещё на 32 в начале этого месяца разместили конкурсную документацию на закупку. Результаты торгов будут известны совсем скоро.