В трёх воронежских селах решат проблему с питьевой водой

Все они находятся в Аннинском районе 

21.04.2021 16:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В трёх селах Аннинского района решат проблему с питьевой водой. Речь идёт о Хлебородном, Васильевке и Нащёкино. Как сообщили в департаменте ЖКХ и энергетики области, деньги на строительство соответствующей инфраструктуры выделят из федерального бюджета в рамках проекта «Читая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», а также из областной казны. На водоснабжение этих трёх сёл планируется потратить почти 70 миллионов рублей.

»

Благодаря этому почти две тысячи человек получат чистую питьевую воду, — отметил губернатор Александр Гусев.

А всего по федеральной проекту долгожданная чистая вода придёт в 10 населённых пунктов области.

Так, ситуация с водоснабжением в Хлебородном пока оставляет желать лучшего – от недостатка качественной воды страдают все 800 его жителей. И те, кто получает её из централизованной системы, и те, кто берёт её из колодцев. В первом случае воду получают лишь жители четырёх улиц, да и то с перебоями – износ сети составляет 100%. От колодцев тоже мало пользы – на территории села с таким прекрасным названием, к сожалению, отсутствуют водоносные слои.

Но самое неприятное – качество воды. Она не соответствует нормам по жёсткости. По федеральному проекту в селе в прошлом году построили две водозаборные скважины, поставили резервуары чистой воды и фильтрационную установку. До лета планируют завершить строительство более 10 км водопроводных сетей, а затем провести уже пуско-наладку системы.

В селе Васильевка местные тоже берут воду из колодцев, и там её тоже очень мало и она плохого качества. Центральный водопровод там был. Он принадлежал частному предприятию. Когда оно перестало существовать, тогда и разрушился водопровод. Новый водозабор и станция водоподготовки появятся в Васильевке уже этой осенью, на следующий год запланировали прокладку водопроводных сетей. В селе проживает шесть сотен человек.

В Нащёкино в отличие от двух предыдущих водопровод есть, он даже в исправном состоянии. Но в воде превышено содержание марганца, она тоже жёсткая. Убрать вредные примеси позволит блочно-модульная станция водоподготовки. Скоро её начнут устанавливать. По планам чистую питьевую воду более 500 жителей получат к началу осени.

По словам руководителя департамента ЖКХ и энергетики Максима Зацепина, на повсеместное обеспечение населённых пунктов области качественной питьевой водой требуется еще порядка пяти миллиардов рублей.

»

88,3% населения региона обеспечено качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. Участие в федеральном проекте и поддержка областных властей позволит со временем приблизиться к намеченным 100%, — сказал Максим Зацепин.