За сколько лет воронежцы могут накопить на однушку

Дольше всего откладывать придётся москвичам

22.04.2021 16:42
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6467
  

Жителям Воронежа нужно откладывать на однокомнатную квартиру семь лет. Рейтинг городов, жители которых могут быстрее всех накопить на однокомнатную квартиру или первоначальный взнос по ипотеке, составили исследователи онлайн-рекрутинга hh.ru и портала недвижимости ЦИАН, проанализировав финансовые возможности горожан.

В расчёт взяли несколько параметров: предлагаемый оклад, сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения, среднюю стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке, размер первоначального взноса по ипотеке.

Сейчас средний заработок в регионе — 36,54 тыс. рублей (хотя еще в декабре прошлого года, по данным Воронежстата, он составлял 46,19 тыс. рублей). При этом средняя стоимость однокомнатной квартиры в Воронеже — чуть более 2,5 млн рублей.

По данным экспертов, быстрее всего накопить на однушку могут жители Челябинска, Оренбурга и Саратова. Им понадобится на это в среднем пять лет. На втором месте расположились Ульяновск, Волгоград, Рязань, Киров, Тольятти, Омск и Астрахань, где нужно откладывать шесть лет. На год больше придётся откладывать в Воронеже, Ростове-на-Дону, Перми, Ярославле, Краснодаре, Липецке, Кемерово, Ижевске, Самаре, Махачкале и Красноярске. В Казани откладывать на покупку однушки нужно 11 лет, во Владивостоке и Санкт-Петербурге — 12 лет, а в Москве — все 18 лет.

Аналитики выяснили также, представителям каких профессий легче всего накопить на квартиру. Оказалось, что тем, кто работает в области добычи сырья, потребуется всего 5 лет. Столько же — представителям высшего менеджмента. На втором месте по уровню зарплат и возможностям купить недвижимость оказались представители рабочих профессий, домашний персонал, специалисты строительства и недвижимости и автомобильного бизнеса. А вот бухгалтеры накопят на однушку только за 11 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.