Почти две тысячи воронежцев получили бесплатные лекарства от COVID-19

Речь идёт о пациентах, которые лечатся на дому

23.04.2021 16:20
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области за неделю, к 21 апреля, почти 1,6 тысячи пациентов с коронавирусом получили бесплатные лекарства. Выдача медикаментов продолжается. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения региона в пятницу, 23 апреля.

Кому положены лекарства?

Бесплатные медикаменты положены больным коронавирусом, которые проходят лечение на дому. Амбулаторно лечение проходят больные с лёгкими и среднетяжёлыми формами COVID-19 (некоторые из них ‒ с пневмонией). Степень тяжести заболевания определяет лечащий врач из поликлиники.

Как получить бесплатные лекарства?

Лекарства доставляют больным на дом сотрудники поликлиники. По поводу получения препаратов следует обращаться к лечащему врачу. Он же подбирает индивидуальные списки препаратов и схемы их применения, учитывая диагноз, состояние больного и течение заболевания. Перечень лекарств назначается по утверждённым временным рекомендациям Минздрава России.

Как власти обеспечивают население лекарствами?

На обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом федеральные власти выделили регионам 2,7 миллиарда рублей. Воронежская область получила три транша от федеральных властей на общую сумму 209,2 миллиона рублей.
Также в марте текущего года стало известно, что регион получит ещё 65,5 миллиона рублей на эти цели.