В Воронежской области региональный парламент будет по-новому работать с наказами избирателей

Депутаты изменили соответствующий закон

23.04.2021 19:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской областной Думе внесли поправки в закон «О наказах избирателей депутатам Воронежской областной Думы», чтобы более эффективно и оперативно помогать жителям региона. Об этом стало известно в пятницу, 23 апреля.

Что изменилось?

В новой редакции закона уточняется порядок внесения, рассмотрения, утверждения и контроля за исполнением наказов избирателей депутатам и кандидатам в депутаты Воронежской областной Думы, полученных в период избирательной кампании и в течение срока полномочий народных избранников.

Как рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, корректировки направлены на совершенствование института наказов избирателей, которые являются одной из форм выражения и реализации интересов населения. 

Каковы преимущества нового документа?

Благодаря новому механизму реализации наказов мы сможем более эффективно и оперативно решать волнующие избирателей проблемы. Теперь для оформления наказов необходимо будет провести собрание не менее 50 граждан – в сельских поселениях, не менее 70 граждан – в городских поселениях и не менее 100 граждан – в городских округах. Ранее законом требовалось организовать собрание не менее 300 избирателей в любом населённом пункте, что было довольно сложно, особенно для небольших сёл, ‒ объясняет Владимир Нетёсов. 

Также, по его словам, в законе чётко прописан механизм финансирования мероприятий по исполнению наказов, требующих выделения средств областного бюджета на их реализацию.

Как сообщил председатель думского комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков, расходы на реализацию наказов избирателей будут включены в закон Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Объём средств, направляемых на их исполнение, будет учитываться в составе отдельного приложения к указанному закону.

Исходя из опыта депутатской работы, больше всего от избирателей поступает наказов, которые касаются вопросов социальной сферы. Также граждан на местах волнует тема создания или обновления инфраструктуры: дорог, водоснабжения и освещения. Масса обращений всегда есть и по благоустройству территорий, – отметил Николай Колосков.

Депутаты Облдумы намерены ежегодно информировать избирателей через средства массовой информации об исполнении наказов в срок до 15 июля года, следующего за отчётным. 

Парламентарии также дополнили законопроект статьёй, предусматривающей контроль за исполнением наказов избирателей, включённых в план мероприятий по их выполнению. Такой контроль будет осуществляться в рамках ежегодного отчёта губернатора, а также руководителей исполнительных органов госвласти Воронежской области и с помощью парламентских и депутатских запросов.