Воронежская область заняла пятое место в стране по комфортности проживания 

Эксперты проанализировали ситуацию в регионе по 10 пунктам

26.04.2021 12:00
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

РБК совместно с агентством «Национальные кредитные рейтинги» опубликовало рейтинг «Лучшие регионы для жизни». В его основу легли исследования по 10 пунктам: оборот розничной торговли, доступность жилья, просроченная задолженность по кредитам, индекс «белых доходов», депозиты, основные фонды соцсферы, обеспеченность жильём, обеспеченность педсоставом, обеспеченность медиками, климатическая зона. Иными словами, вышеназванное агентство проанализировало комфортность проживания в регионах. Каждому из 10 пунктов эксперты присвоили индекс – от 1 до 7, а потом на их основании вывели некую величину, характеризующую ситуацию в целом.

Пятёрка лидеров

Как подсчитали аналитики, больше всего повезло жителям Санкт-Петербурга. На втором месте – Москва, за ними – Белгородская, Московская области. Замыкает пятёрку лидеров Воронежская область. Эксперты утверждают, что у нас весьма неплохой оборот розничной торговли на душу населения, соотношение банковских депозитов на душу населения и обеспеченность жильём (соотношение общей площади жилого фонда и численности населения).

По этим трём параметрам индекс составляет больше шести пунктов. В то же время в Воронежской области, впрочем как и в остальных регионах (где-то этот показатель вообще составляет единицу), низкая доступность жилья – индекс 2,7. Имеется в виду соотношение средней зарплаты к стоимости одного кв. метра. А также низкая стоимость основных фондов соцсферы (объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта) на душу населения. Здесь индекс составил 1,8.

А общий индекс региона оценивается на уровне 5,51. Для сравнения, в среднем по России он составляет 4,91.
Губернатор Александр Гусев отметил, что в регионе прилагаются все усилия для постоянного роста уровня жизни. Добиться позитивных результатов, по его словам, помогают правильные решения, которые принимаются в первую очередь в интересах людей.

»

Нужно, чтобы каждый житель области ощутил эти позитивные изменения в своей жизни. Мы продолжим и дальше создавать социальную инфраструктуру, делать ремонт дорожной сети, школ и детских садов, спортобъектов и, конечно, создавать новые рабочие места для воронежцев, — отметил глава Воронежской области.