Выбирать объекты по проекту благоустройства регионов будут сами граждане 

Голосование продлится до 30 мая

26.04.2021 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Партия «Единая Россия» и Минстрой открыли в понедельник, 26 апреля, голосование ‒ жители регионов, в том числе Воронежской области, могут выбрать территорию, которую, на их взгляд, необходимо привести в порядок. Объекты-победители попадут в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. Подробности ‒ в материале.

Где, когда и как можно отдать голос?

Жители каждого региона могут отдать свой голос на платформе до 30 мая включительно. На платформе необходимо авторизоваться через Госуслуги или зарегистрироваться, подтвердив номер телефона. Проголосовать можно только один раз ‒ участник проекта должен быть старше 14 лет. Для тех, кто не может сделать выбор онлайн, откроются пункты голосования в общественных приёмных «Единой России». Такие уже начали работу в Пермском крае, Нижегородской и Псковской областях. По всей стране они откроются до конца недели.

В проведении голосования также помогут волонтёрские центры партии. Мобильные бригады добровольцев приедут с планшетами в отдалённые уголки страны, чтобы проживающие там люди могли принять участие в проекте. Также активисты будут работать в торговых центрах и других общественных местах. Например, в Нижегородской области пункты для голосования откроются на вокзале и в аэропорту, а в Мурманской – в МФЦ. Об этом сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. 

Партия вместе с людьми участвует во всех этапах федеральной программы: от подготовки проектов до контроля за выполнением работ. Люди не только голосуют, но и участвуют в приёмке работ. Без оценки граждан работы просто не принимают, ‒ пояснил он. 

По словам министра строительства Ирека Файзуллина, вовлечённость волонтёров в организацию онлайн-отбора говорит о востребованности программы.

Жители могут влиять на то, как развиваются города, принять личное участие в благоустройстве. Уверен, что проект получит положительный отклик населения, ‒ считает Ирек Файзуллин.

Какие территории могут благоустроить в Воронежской области?

В Воронеже в текущем году на голосование по отбору объектов для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» представлен ряд объектов. В Воронеже это сквер Футбольный по улице Нариманова, парк Победы и «Алые паруса», общественная территория на улице Кропоткина, сквер Крымский на улице Пирогова и Никитинский, расположенный на одноимённой улице.

В конкурсе примут участие и девять райцентров: Борисоглебск, Бутурлиновка, Бобров, Лиски, Острогожск, Павловск, Россошь, Семилуки, а также город воронежских атомщиков Нововоронеж.

У многих жителей нашего региона всегда есть свои пожелания и идеи, как можно преобразить территорию в своём городе. Теперь для них появилась уникальная возможность – они могут повлиять на облик любимых мест, проголосовав за них на централизованной онлайн-площадке, ‒ подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Городская среда» в Воронежской области Иван Кандыбин.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года и является одним из приоритетных направлений работы для «Единой России». За время её существования благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворов по всей стране.