С. Лукин: «Система высшего образования должна быть ориентирована на развитие региональных экономик»

Парламентарий принял участие в открытии нового учебно-лабораторного корпуса ВГТУ

27.04.2021 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рамках региональной недели сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в открытии нового учебно-лабораторного корпуса ВГТУ – опорного университета региона – и в заседании попечительского совета вуза.

»

Система высшего образования в настоящее время должна быть ориентирована на развитие региональных экономик. И в этом аспекте особую значимость приобретает развитие научно-исследовательского потенциала высших учебных заведений, который в первую очередь будет направлен на решение практических задач, стоящих перед предприятиями региона. Интеграция университетской науки с реальным сектором экономики остро необходима, — отметил в своем выступлении Сергей Лукин.

Сильная региональная высшая школа невозможна без передовой исследовательской инфраструктуры и комфортной среды для обучения и участия в научных проектах.

Новый корпус ВГТУ представляет собой 6-этажное здание с учебными аудиториями, современными лабораториями, пространствами коллективной и индивидуальной работы студентов. В частности, именно здесь будет действовать центр коллективной работы «Точка кипения ВГТУ», который представляет собой пространство для разработки студенческих проектов, проведения форсайт-сессий, проектных мастерских и интенсивов.

Руководство вуза с открытием нового корпуса поставило амбициозную задачу перехода от стандартной организации обучения к единому научно-образовательному пространству.

Сергей Лукин выразил уверенность в том, что ВГТУ и впредь будет занимать лидирующие позиции среди высших учебных заведений строительного и технического профиля.