Как в Воронеже пройдёт День Победы-2021?

Глава города рассказал о праздничной программе на заседании оргкомитета

05.05.2021 17:55
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы – мэр Вадим Кстенин представил программу торжеств. Всего в центре города будут работать 12 тематических площадок и 225 торговых точек.

Что посмотреть?

Ключевым мероприятием 9 Мая станет военный парад войск Воронежского гарнизона на площади Ленина. Там же по окончании торжественной части на видеоэкране будет вестись трансляция записи Парада Победы в Москве. У Кольцовского сквера разместится традиционная выставка военной техники, современных и ретроавтомобилей, а на сцене у магазина «Утюжок» пройдёт концерт.

Пожалуй, одним из самых необычных для столицы Черноземья мероприятий станет мотофестиваль «Дивизион». Он пройдёт с 10:00 до 22:00 на Адмиралтейской площади.

Колонна мотоциклистов проедет от памятника «Танкистам – защитникам Воронежской земли» на проспекте Патриотов, затем поедет по улице Ворошилова к цирку, далее – по улице 20-летия Октября, на Чижовский плацдарм, по Петровской набережной. Конечным пунктом станет Адмиралтейская площадь.

− Маршрут движения отработан с ГИБДД, которая обеспечит и сопровождение мотоколонны, – отметил глава города.

На Адмиралтейке можно будет увидеть экспозиции современной мототехники, показательные выступления мотофристайла и флайборд-шоу. Там же пройдёт рок-фестиваль и Х всероссийский фестиваль огненных искусств «Огни Победы».

Завершится День Победы артиллерийским салютом в 22:00 с дамбы Чернавского моста.

А как же безопасность?

Особое внимание Вадим Кстенин уделил безопасности планируемых мероприятий. По его словам, все они пройдут с учётом требований Роспотребнадзора и антитеррористической защищённости.

Что же касается санитарно-эпидемических мер, то за каждой из 12 тематических площадок закреплены волонтёры – всего 446 человек (на 316 больше, чем в прошлом году). Они будут контролировать соблюдение масочного режима и раздавать маски.

Традиционно на военный парад в качестве почётных гостей пригласят участников Великой Отечественной войны. Поэтому на трибунах проведут санобработку и установят защитные экраны. Рассадка будет производиться с соблюдением социальной дистанции, а все сопровождающие ветеранов горожане пройдут тестирование на коронавирус.

Размещение всех объектов на Адмиралтейской площади также будет осуществляться с учётом обеспечения санбезопасности.

Что изменится для водителей?

Напомним, 7 мая пройдёт репетиция парада, в связи с чем в этот день с 7:00 до 22:00 будет запрещена парковка авто на участке улицы Плехановской (от улицы Кольцовской до Университетской площади), а с 18:00 до 22:00 будет запрещено движение транспорта по тому же участку улицы.

Галина ЯВОРСКАЯ