Владимир Нетёсов: «Каждая встреча с фронтовиками вызывает чувство гордости»

Председатель Облдумы лично поздравил с 9 Мая ветерана Егора Кудинова

07.05.2021 14:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов лично поздравил с приближающимся Днём Победы 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Егора Кудинова в пятницу, 7 мая.

История воронежского защитника

Для фронтовика Егора Дмитриевича День Победы всегда был праздником со слезами на глазах из-за воспоминаний, а теперь еще из-за потери любимой супруги и боевой подруги, с которой вместе были больше 70 лет. Жена, кстати тоже фронтовик — участница боев за Воронеж и на Курской дуге, — ушла из жизни два года назад. Альбом с фотографиями теперь постоянный спутник ветерана. Ведь в нём собраны все счастливые моменты большой и дружной семьи.

В 1943 году в неполных 18 лет Егора Кудинова призвали на фронт. Воевал он в составе 57-й зенитно-артиллерийской дивизии ПВО. Защищал столицу от налётов вражеской авиации.

Было несколько линий обороны. Мы стояли в 30 километрах от Москвы. И хорошо справлялись. Москва — она же не разбитая, как Воронеж. Это наш город был на 85% стёрт с лица земли. Молодёжь одна была. Четыре батареи — каждую пушку обслуживало по пять-шесть человек. И у нас не было потерь. Мы в лесу были хорошо замаскированы. Но самолеты не пропускали, били без промаха, — вспоминает Егор Кудинов.

Раньше фронтовик участвовал каждый год в параде в Воронеже на 9 Мая, возлагал цветы и к памятнику в Песчаном логу, рядом с которым живёт. Но из-за возраста и недомоганий 95-летний ветеран теперь встречает свой великий праздник дома.

«Чувство невероятной гордости и глубокого уважения»

Накануне праздника Егора Кудинова навестил председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов. Он поздравил ветерана, вручил ему цветы и традиционный подарок — фронтовой паёк. Поговорили о прошлом, Егор Дмитриевич поделился воспоминаниями о войне, обсудили политические новости. Участник войны признался, что очень обидно за всё, что сейчас происходит в Европе. Ведь за мир и благополучие в этих странах в своё время были отданы миллионы жизней советских солдат.

Владимир Нетёсов пожелал фронтовику здоровья и бодрости духа, а ещё выразил уверенность, что никто и никогда не сможет переписать историю. Подвиг участников Великой Отечественной навсегда останется в памяти народа.

День Победы — это самый великий праздник нашей страны. Мы гордимся подвигом наших дедов и прадедов, тех людей, которые сохранили мир, защитили страну, кто подарил нам будущее. Они проявили невероятную отвагу и стойкость. Когда над человечеством нависла большая беда, именно советский народ сохранил мир на земле. И каждая такая встреча с участниками тех событий, героями войны вызывает лично у меня чувство невероятной гордости и глубокого уважения, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Помощь ближним

Председатель Облдумы пообщался и с родными фронтовика. Расспросил о проблемах и заботах. Выяснилось, что жителям частного сектора не хватает подъездной дорожки, а также удобной лавочки для вечерних посиделок с соседями и друзьями. Владимир Нетёсов отметил все пожелания семьи ветерана войны и сообщил, что работы по благоустройству территории начнутся сразу после майских праздников.