Суд отказал в аресте подгоренского «стрелка»

Вместо прописки в СИЗО бизнесмену, который, предположительно, мог ранить из травмата 17-летнего парня, «запретили определённые действия»

08.05.2021 18:15
МОЁ! Online
64

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Меру пресечения предпринимателю Виталию Б. Коминтерновский суд избрал в субботу, 8 мая. Об этом «МОЁ!» сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Воронежской области. Несмотря на предпраздничный выходной.

Напомним, по версии следствия, этот человек 2 мая открыл огонь из пистолета по 17-летнему подростку в Подгорном, юноша с ранениями попал в больницу.

Как сообщили следователи, предварительно, в тот день он ехал по микрорайону на машине, его остановила компания местных ребят, слово за слово завязался конфликт, водитель достал оружие... В СКР сразу заявили официально: 37-летний мужчина был пьян.

По данным из открытых источников, на его полного тёзку оформлена мелкая фирма по торговле лесо- и стройматериалами (учредитель и гендиректор), как и машина — «Мерседес» премиум класса с номерами ААА.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением оружия» — до двух лет лишения свободы. Однако резонанс пошёл оглушительный, и материалы экстренно забрал себе Следственный комитет. Причём, все писали, якобы дело — по факту. Но нет.

— Уголовное дело возбуждено именно в отношении этого мужчины, — отмечают в областном управлении СКР.

Несколько дней стояла тишина. И вдруг — резкий поворот, и суд в выходной день. Возможно, спешка связана с заявлением председателя центрального аппарата СК России Александра Бастрыкина, что он берёт ход расследования под личный контроль. Кроме того, стало известно: уже есть дело номер два — статья «Хулиганство с применением оружия» – до 7 лет колонии.

В субботу, 8 мая, по графику дежурил судья Нил Журавлёв. Заседание началось в два часа дня. Следователи просили для предполагаемого виновника арест. Суд избрал бизнесмену меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Что именно ему запретили, пока не известно. Возможные табу чётко прописаны в статье 105.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ: от общения по всем средствам связи до выхода из дома.

Меж тем, сам бизнесмен Виталий признал за собой лишь то, что осознанно стрелял в подростка.

- То есть, квалификацию по статье 115 Уголовного кодекса РФ, - поясняют юридическим языком в региональном Управлении СКР.

Более тяжкое хулиганство бизнесмен Виталий - отрицает.

...Напомним, инцидент произошёл в пасхальное воскресенье на улице Церковная. Местные жители, с которыми удалось поговорить корреспондентам «МОЁ!», сказали, что давно устали от бесконечных выходок «школоты». Якобы подростки часто хулиганят и провоцируют конфликты со взрослыми. С самим стрелявшим корреспондентам «МОЁ! Online» поговорить пока не удалось. А его родные отказались комментировать случившееся прессе, ссылаясь на то, что в СМИ «пишут много неправды».


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.