Над Воронежем прошёл парад спутников

В ночь с 7 на 8 мая в небе над городом можно было наблюдать цепочку американских спутников связи

09.05.2021 11:31
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6427
  

Фотографию странного небесного явления прислали в редакцию «МОЁ! Online» читатели. В ночном небе над Северным микрорайоном Воронежа видна ровная полоса светящихся объектов.

Такое же зрелище можно было наблюдать в ночь на 8 мая при безоблачной погоде и в других районах европейской части России, а также на Украине и в Молдавии. Причиной стал запуск 4 мая американской ракеты Falcon-9 c 60 спутниками связи Starlink. «Парад спутников» организовала компания Илона Маска с целью обеспечить доступ в интернет из любой точки нашей планеты. Это уже 27-я партия подобных спутников.

Обилие подобных искусственных объектов в околоземном пространстве вызывает недовольство некоторых астрономов. Международный астрономический союз заявил, что спутники Маска создадут проблемы для наблюдений космоса.

Компания SpaceX пообещала в дальнейшем сделать свои спутники менее заметными. Так что в будущем, возможно, воронежцам не удастся наблюдать столь интересное явление.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.