Александр Гусев: «В каждой семье есть свой герой Великой Отечественной»

Губернатор поздравил воронежцев с Днём Победы

09.05.2021 18:40
МОЁ! Online
52

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Мы вспоминаем всех, кто добывал Победу собственной жизнью, нечеловеческими испытаниями и безмерной любовью к Родине» – такими словами поздравил воронежцев губернатор Александр Гусев с 76-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Праздник, который отмечают по всей стране, в Воронеже начался на площади Ленина. Там состоялся ежегодный парад войск Воронежского территориального гарнизона.

Кабриолеты на площади Ленина и «ура!» командующим

Самыми почётными гостями праздника стали ветераны. С центральной трибуны они наблюдали за тем, как по площади пронесли Государственный флаг Российской Федерации и легендарное Знамя Победы. Именно такое знамя появилось на крыше здания рейхстага в 1945 году. Несли знамя и флаг отличники из Военно-воздушной Академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Принял парад командующий 20-й Гвардейской краснознаменной общевойсковой армией – начальник Воронежского территориального гарнизона генерал-лейтенант Андрей Иванаев, а командовал парадом заместитель начальника Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина генерал-майор Александр Нагалин. Оба генерала стоя проехали по площади Ленина на кабриолетах ГАЗ-3102. Войска приветствовали их громким криком «Ура!» и отдали им честь.

Спасибо ветеранам за мир

После того как парад был принят, перед гостями праздника выступил губернатор Александр Гусев.

»

С огромным воодушевлением мы встречаем главный праздник страны. Это чувство объединяет, потому что практически в каждой семье есть свой герой Великой Отечественной. Мы вспоминаем всех, кто добывал Победу собственной жизнью, нечеловеческими испытаниями и безмерной любовью к Родине. Так сражалась и жила вся советская страна, вся Воронежская область. В боях за родной город и на других полях сражений наши земляки показывали примеры истинной отваги и героизма. Столь же самоотверженно они трудились в тылу. Мужественно боролись за жизнь в фашистских застенках. Старались преодолевать страх в детских глазах.

Особенно губернатор благодарил ветеранов, благодаря которым у современников есть возможность праздновать 9 Мая под мирным небом:

»

Мы преклоняемся перед бессмертным подвигом наших предков. Рады, что сегодня можем лично сказать ветеранам спасибо за мир и спокойствие. За уверенность в том, что не существует непреодолимых трудностей. По наследству от вас нам передались патриотизм и нетерпимость к недругам родной страны. Но сегодня благодаря нашей сплоченности и современной государственной политике России их опасные планы не смогут осуществиться. Мы твердо уверены в этом. Низкий поклон нашим героическим ветеранам. Вечная слава тем, кто погиб, кто не дожил до наших дней.

После этого Александр Гусев объявил минуту молчания, во время которой можно было вспомнить всех тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны.

Генерал Иванаев, принявший парад, также поздравил участников парада и воронежцев, которые пришли почтить память предков, и подчеркнул грандиозность победы над фашизмом. Иванаев отметил, что, пережив страдания, потери, утраты, наши отцы, деды, прадеды смогли остановить и уничтожить тёмную силу и стали примером благородства и настоящего патриотизма.

Участвовать в параде – большая честь

После этих слов торжественным маршем по площади двинулись участники парада. 1800 военнослужащих сухопутных и воздушных военных сил, а также около 300 сотрудников силовых ведомств и МЧС прошли мимо трибун, чеканя шаг.

Среди них был и сын Татьяны Голициной из Губкина. Женщина рассказала, что молодой человек отбывает срочную службу и получил возможность участвовать в параде.

»

Тренировались два месяца, но это того стоит, – замечает женщина, – участие в параде – это огромная честь для моего сына. Я им очень горжусь как мать. Такие события запоминаются на всю жизнь.

Конечно, парад не может состояться без оркестра. Народный ансамбль барабанщиц «Катюша» института ФСИН постоянно принимает участие в параде. Девушки, которые в нём состоят, – исключительно студентки.

»

После выпуска уже служба будет, – говорит участница ансамбля Анастасия. – Не до того уже. А пока ходим, занимаемся, кому нравится. Тут важно иметь чувство ритма, музыкальный слух даже не нужен. Но ответственность очень большая и в то же время – очень большая честь.

Под игру оркестра на площадь выехала колонна военной техники – одна из самых зрелищных частей торжества. Реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», автомобили специального назначения «Тигр», «Тайфун» и «Рысь», тяжелые транспортно-заряжающие машины. Открытием для воронежцев стал зенитно-ракетный комплекс С-300 «Фаворит». Он принимает участие в параде в первый раз. Всего по площади проехало 86 единиц военной техники.

Как воронежцы празднуют День Победы

А вот в семье жительницы Воронежа Иллоны есть традиция смотреть парад на Красной площади в Москве по телевизору. Зато потом женщина вместе с дочкой Региной отправляется гулять по центру города.

»

Здесь постоянно звучат военные песни. Мы с дочкой подпеваем артистам. Это очень важно, ведь таким образом мы тоже чтим память. И у меня, и у моего мужа воевали деды. В каждой семье были те, кто не вернулся с войны. Мы должны передать память об этих событиях будущему поколению, – уверена Иллона.

К сожалению, в этом году из-за пандемии акция «Бессмертный полк» проходит только в онлайн-формате. Однако Николай Невзоров взял портрет своего отца на парад.

»

Мой отец Герасим Сергеевич прошёл всю войну, попав на неё, когда ему было 30 лет. Участвовал в боях от Воронежа до Чехословакии. Он вернулся и дожил до 1991 года. Я горжусь тем, что я его сын, – рассказал Николай.