В Воронеже побывал Поезд Победы

Уникальный передвижной музей Минобороны на несколько часов остановился на вокзале «Воронеж-1»

10.05.2021 19:25
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 10 мая, в Воронеже побывал спецпоезд министерства обороны РФ. Эшелон представляет собой музей на колёсах, в котором каждый из 17 вагонов посвящён определённой тематике. Все эти вагоны подготовлены в рамках пропагандистской акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа». Эшелон представляет собой следующий состав: «Дорога памяти» (здесь можно было получить информацию о предках, воевавших в Великую Отечественную), «Победа над невидимым врагом» (посвящён борьбе военных медиков с COVID-19), «Живи настоящем» (посвящён современной армии) и прочее. Вход в каждый вагон бесплатный, а на открытых платформах и взрослые, и дети могли увидеть образцы техники, стоящие на вооружении современной российской армии и многое другое. Кстати, в одном из вагонов посетителей встречают военные медики, которым можно задать вопрос о своём здоровье и получить небольшую консультацию.

Встретить эшелон на «Воронеж-1» пришли и взрослые, и дети. Поезд прибыл около 10 утра и отбыл в 15:00. Встретили состав очень торжественно – с выносом флага РФ и исполнением гимна России. По поручению губернатора Александра Гусева участников акции и горожан поприветствовал первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов. Он напомнил, что война коснулась всех – в каждой семье есть свой герой, который воевал на полях сражений или трудился в тылу, ковал Победу. И несмотря на то, что родилось уже четвёртое поколение, память о тех событиях не померкнет, так как в каждой семье чтут своих героев, впитывает от предков значимость Победы. Владимир Попов выразил надежду, что молодое поколение тоже сможет передать своим потомках это отношение и великое чувство Победы.

Победы, которая спасла не только Россию – ее самостоятельность, независимость и ее будущее, – но и весь мир от нацизма. Спасла благодаря героизму и самопожертвованию солдат, офицеров, генералов, маршалов. Светлая память всем погибшим за мирное небо, – отметил Владимир Попов.

Всего в рамках акции эшелон побывает в 51 городе нашей необъятной Родины. После Воронежа от отправится в Ростов-на-Дону, затем – в Краснодар, Севастополь, Владикавказ. Конечной точкой маршрута патриотического поезда станет парк "Патриот" в Москве 27 июня.

Татьяна МИСТЮКОВА