В пострадавшем от пожаров воронежском селе проведут благоустройство

Ранее областные власти в Николаевке построили для погорельцев 13 домов

14.05.2021 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За полгода в селе Николаевка Павловского района построили 13 новых домов для погорельцев. 30 сентября прошлого года природный пожар оставил местных жителей без крыши над головой. В тот день был сильный ветер, который свалил дерево на ЛЭП. Посыпавшиеся искры упали на сухую траву и лесную подстилку (в регионе минувшая осень выдалась очень засушливой), возник пожар. Очень быстро подошел к жилью и уничтожил 19 домов и 27 хозпостроек, а также повредил шесть домов.

В минувший четверг, 13 мая, губернатор Александр Гусев побывал в гостях у погорельцев. Последний раз он с ними встречался полгода назад, на следующий день после пожара. Тогда глава региона пообещал людям новое жилье. Областные власти предложили пострадавшим два варианта: построить новые дома взамен утраченных или купить им квартиры. В этот свой приезд Александр Гусев проверил, как выполнили его поручения.

Не было бы счастья, да…

Оказалось, что у людей была возможность не только принимать участие в проектировании своих домов, но даже выбирать для них отделку. Более того, для пожилых и маломобильных граждан санузлы дополнительно оборудовали поручнями, а душевые сделали на уровне пола, чтобы в них было удобно заходить. Перед строительной компанией не стояла цель как можно быстрее сдать объекты, главное – сделать свою работу качественно. Новые дома находятся на ул. Мира.

По словам представителя подрядной организации, которая строила дома, претензий к его работе у жителей села нет. Слова строителей подтвердили и сами жители, в гости к которым заглянул губернатор. Оказалось, у некоторых новые дома стали не только более комфортными, но и просторными.

Александр Гусев подчеркнул, что областные власти постарались как можно менее формально отнестись к ситуации, в которую попали люди.

»

Мы могли построить дома в параметрах, которые были у людей изначально – у кого-то 20 метров,у кого-то больше, оставить их менее комфортными и обеспеченными инженерной инфраструктурой, чем сейчас. Но в итоге построили дома с соблюдением всех санитарных требований. Лучшим подтверждением, что мы не ошиблись, является благодарность людей, — сказал губернатор.

По его поручению в Николаевке построят новую асфальтовую дорогу, централизованное водоснабжение, а также в селе проведут благоустройство.

Полностью безотходное свиноводство

Затем в Павловском районе Александр Гусев побывал на мясоперерабатывающем комбинате компании «Агроэко». Он находится в особой зоне — ТОСЭР «Павловск», резиденты которой получают ряд льгот.

Комбинат представляет собой одно из самых современных предприятий в стране по полной переработке биоотходов, в него будут поставлять мясо со свинокомплекса, который скоро откроется в том же Павловском районе. На выходе получат не только свиные окорока, вырезки и прочее, но и мясокостную муку (её широко используют в качестве протеиновой добавки в комбикорма), кормовой жир и кровяную муку. Жир и муку уже выпускают, а переработку крови запустят осенью.

Таким образом, промышленное свиноводство на будущем свинокомплексе будет полностью безотходным, а также экологичным. Дело в том, что цех оборудовали оксидайзером. Он препятствует попаданию вредных веществ в атмосферу. А тепло, которое выделяется при сжигании, преобразуется в энергию, идущую на технологические нужды предприятия.

Также в рамках поездки губернатор посетил ещё одно подразделение компании – новый свинокомплекс в соседнем Калачеевском районе. Руководство компании показало объект губернатору изнутри, пока в нём нет животных. Когда пятачков заселят (а там будет только свиноматок четыре тыс. голов), комплекс закроют от посторонних посетителей, а для работников там создадут многоуровневую систему подготовки к работе с животными. Она включает в себя тотальную дезинфекцию (переодевание, принятие душа) для того, чтобы работники не пронесли к поросятам инфекции. Обслуживать мощный автоматизированный свинокомплекс будут 70 работников из числа местных жителей.

Вакцинация защитит от экономических потерь

Говоря о созданной на предприятии системе санитарной защиты, губернатор напомнил, что спасаться от опасных болезней должны не только животные, но и люди, и заявил, что будет лично обсуждать прохождение прививочной компании по COVID-19 с руководителями отраслевых союзов и крупных предприятий.

»

К сожалению, коронавирус никуда не ушёл. Вакцинация защитит нас от повторения ситуации конца прошлого и начала текущего года, когда был всплеск заболеваемости. Призываю всех, в том числе руководителей предприятий, активно заниматься прививочной кампанией, призывать сотрудников делать прививки. Сохранение трудового актива позволит в нормальном темпе и объёме производить продукцию и получать запланированные показатели, — подчеркнул губернатор.

В завершение Александр Гусев, Владимир Маслов (глава ГК «Агроэко») и Николай Котолевский (глава администрации Калачеевского района) подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Оно позволит компании реализовать на территории своего присутствия социальные проекты.

Александр Гусев подчеркнул, что это далеко не первое такое соглашение с группой компаний.

»

Поэтому мы понимаем, что она выполнит все взятые на себя обязательства. Но главное – это, конечно же, экономический эффект от работы свинокомплекса. Он выражается в создании высокотехнологичного производства, рабочих мест и неплохой зарплаты, — пояснил губернатор.

По его словам, на строительство объектов инженерной инфраструктуры мясоперерабатывающего комбината правительство региона выделит компании больше 250 млн рублей.