Новая дорога поможет воронежцам быстрее добираться из Тенистого

Мэр Вадим Кстенин проинспектировал ход строительства магистрали

14.05.2021 19:35
МОЁ! Online
45

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеж полным ходом идёт строительство новой автодороги между проспектом Патриотов и микрорайонами Тенистый и Гардарика. Мэр Воронежа Вадим Кстенин просмотрел, как продвигаются работы.

В инспекционном выезде помимо мэра приняли участие первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» Оксана Евдакова, а также едставители подрядной организации.

Сергей Петрин рассказал, что муниципальный контракт на реализацию проекта, стоимость которого составила 176,8 млн рублей,  был заключён в середине апреля. Строительство началось около месяца назад, и сейчас оно идёт сразу на нескольких участках:

– Проводятся земляные работы, устройство щебёночного основания дороги и тротуара, идёт установка опор наружного освещения. Контрактный срок окончания всех работ – 15 октября, но в настоящий момент подрядная организация идёт с опережением графика и приложит максимальные усилия для того, чтобы запустить объект досрочно, – пояснил первый вице-мэр.

Единственной сложностью на объекте, по мнению  Сергея Петрина стали изначально неучтённые коммуникации, которые не были отражены ни на одних картах: по каждому такому случаю вырабатываются индивидуальные технические решения.


Вадим Кстенин подчеркнул, что строительство этой дороги стало необходимым. При существующем сейчас выезде из Тенистого на проспект Патриотов постоянно возникают пробки:

– Мы строим альтернативную, обводную дорогу протяжённостью три километра, которая даст возможность разделить автомобильные потоки и должна разгрузить сложный перекрёсток проспекта Патриотов и улицы Тенистой. Проект масштабный – подрядная организация уложит около 22 тысяч квадратных метров покрытия и почти 8 тысяч квадратных метров тротуаров, будет построено наружное освещение, дорога будет иметь 2 полосы для движения автомобилей, –пояснил мэр.

Во время поездки Вадим Кстенин заметил две небольших территории рядом с домами, мимо которых пройдёт новая автодорога.

– Здесь напрашивается дальнейшее развитие территории, поэтому я поручаю определить статус этих земель, чтобы понять не находятся ли они в чьей-то собственности и подходят ли для благоустройства. И тогда уже вместе с жителями микрорайона принять решение – что бы они хотели здесь видеть: может быть, плоскостные сооружения для спорта или для рекреации, развлечений, – дал указание мэр.

Также Вадим Кстенин узнал о планах на асфальтирование прилегающих улиц. Руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов ответил, что в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет заасфальтирована улица Лазурная.

– Горожане обращаются к нам с просьбами об асфальтировании и других улиц, поэтому необходимо изучить ситуацию и, возможно, уже в этом году приступить к проектированию прилегающих к новой дороге улиц, чтобы в дальнейшем развивать улично-дорожную сеть микрорайона, – подвёл итог глава Воронежа.

Анастасия КАРТАВЦЕВА